Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил в СИЗО коммерческого директора Собчак


Суд в Москве в среду отправил в СИЗО на 2 месяца коммерческого директора журналистки и медиаменеджера Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского. Следствие утверждает, что они вымогали у главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова 11 миллионов рублей. Как сообщает ТАСС из зала суда по мере пресечения, Суханов заявил, что готов частично признать свою вину.

Ранее ТАСС и "База" со ссылкой на анонимные источники сообщили, что бывший кандидат на пост президента на выборах 2018 года Ксения Собчак также проходит по этому делу в качестве подозреваемой. Официального подтверждения этой информации на вечер среды не было. Многочисленные СМИ утверждают, что Собчак уехала из России. Утверждается, что телеведущая выехала в ночь на 26 октября в Литву через Минск; при этом, по данным источников, её готовились задержать в аэропорту в Москве.

Собчак в телеграм-канале прокомментировала арест Суханова словами о том, что не верит в его виновность. "Надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь" - написала она. Сообщения об уголовном деле против неё самой и о своём отъезде она не комментировала.

Утром в доме Собчак в элитном посёлке в Подмосковье прошёл обыск. Его проводили следователи Главного следственного управления Главного управления МВД по Москве в сопровождении оперативников и спецназа.

В чём обвиняют Суханова и Романовского

В ходе суда по мере пресечения представитель прокуратуры сообщил, что Суханова и Романовского обвиняют в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, при этом о роли Собчак в деле он не говорил. Утверждается, что они требовали заплатить им за удаление из телеграм-канала "Тушите свет" неких сведений о Чемезове. По словам прокурора, Суханов был задержан при получении "задатка" в 800 тысяч. На суде, как сообщает корреспондент ТАСС, Суханов заявил, что готов частично признать вину; по его словам, он требовал именно 800 тысяч рублей, а не большую сумму.

Обвиняемым может грозить до 15 лет лишения свободы. "База" утверждает, что инициатором дела выступил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко. Против него и его жены Тины Канделаки в июне были введены санкции США из-за войны в Украине. Заявление в полицию, настаивает издание, лично Чемезов, который является другом Владимира Путина.

Газета "Коммерсантъ" утверждает со ссылкой на неназванные источники, что материалы в отношении Суханова могли быть переданы полиции из следственного управления СКР, которое расследует уголовное дело против журналистки Александры Баязитовой, владельца Telegram-каналов Ольги Архаровой и специалиста по пиару Инны Чуриловой. Они обвиняются в вымогательстве у топ-менеджера военного Промсвязьбанка Александра Ушакова за непубликацию компрометирующих его данных.

Собчак ранее комментировала задержание Суханова, назвав события "нонсенсом" и преследованием СМИ. Телеведущая владеет медиахолдингом, куда входит её издание "Осторожно, новости" с полутора миллионами подписчиков в телеграме, её ютьюб-канал "Осторожно, Собчак" с тремя миллионами подписчиков и студия подкастов.

  • Собчак с детства знакома с президентом России Владимиром Путиным, он был помощником её отца, первого мэра постсоветского Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Её мать Людмила Нарусова – сенатор от Тувы. Газета "Гаарец" со ссылкой на источники сообщала в апреле, что телеведущая получила израильский паспорт, она предметно это не комментировала.
  • В 2018 году Собчак баллотировалась в президенты России, выступая с оппозиционными по отношению к политике Путина заявлениями, в том числе и о принадлежности Крыма Украине. Она набрала чуть более 1 процента голосов. Алексей Навальный и ряд других представителей оппозиции тогда заявлял, что Собчак в реальности действовала в интересах Кремля; споры об этом продолжались и впоследствии. Собчак была внесена в составленный Фондом борьбы с коррупцией список "6000 коррупционеров и разжигателей войны".

XS
SM
MD
LG