Ссылки для упрощенного доступа

Компания семьи премьер-министра Великобритании осталась в России после заявления об уходе


Жена британского премьера Риши Сунака Акшата Мурти (слева с табличкой) владеет пакетом IT-гиганта стоимостью в $700 млн
Жена британского премьера Риши Сунака Акшата Мурти (слева с табличкой) владеет пакетом IT-гиганта стоимостью в $700 млн

Индийская сервисная IT-компания Infosys, основанная тестем премьер-министра Великобритании Риши Сунака Нараяной Мурти, продолжает операции в России больше чем через полгода после заявлений об уходе из страны. Об этом пишет газета The Guardian.

IT-гигант продолжает оплачивать офис с сотрудниками и платить местным субподрядчикам, работая на неназванного глобального клиента, передаёт газета. Представитель компании заявил журналистам, что последние работавшие с клиентами сотрудники покинули Россию "в последние недели".

В апреле исполнительный и управляющий директор компании Салил Парех заявлял, что компания начала переносить бизнес из России. По его словам, в Infosys были "очень обеспокоены" ситуацией в Украине и выделили 1 миллион долларов на гуманитарную помощь. Он утверждал, что у московского офиса нет ни одного клиента из России. Через семь месяцев после этого заявления на внешней стене дома, где располагается офис компании, оставалась висеть табличка с её логотипом, пишет The Guardian.

Великобритания придерживается одной из самых жёстких в мировой политике линий в отношениях с Россией. Лондон активно поддерживает Украину в войне, отправляя военную помощь, обучая военный персонал и оказывая дипломатическую поддержку.

Британская оппозиция требовала от Сунака объяснить, почему его семья продолжает зарабатывать деньги в России во время войны. При этом Infosys – индийская компания, политика страны по отношению к Москве гораздо мягче.

Сунак заявил, что не знает о работе в России Infosys. По его словам, он никак не связан с компанией.

Жене премьер-министра принадлежит всего 0,91% акций Infosys. Однако эта доля оценивается в 700 миллионов долларов, а компания целиком – в 77 миллиардов.

XS
SM
MD
LG