Ссылки для упрощенного доступа

Компания Danone передаст свой бизнес в России другому владельцу


Продукция Danone на полках российского супермаркета, август 2014 года
Продукция Danone на полках российского супермаркета, август 2014 года

Французская пищевая компания Danone решила передать фактический контроль над своим бизнесом в России. Новый владелец пока неизвестен, но в результате сделки может быть списано до миллиарда евро.

В компании отметили, что это лучший вариант для того, чтобы российское подразделение продолжило свою работу. На реализацию продуктов под брендами "Простоквашино", "Активиа", "Растишка" и ряда других в России пришлось около 5% чистых продаж компании за первые девять месяцев 2022 года.

В марте в ответ на российское вторжение в Украину Danone приостановила свои инвестиционные проекты в России. Весной компания рассматривала уход из страны наряду с другими вариантами. При этом она рассчитывала избежать потери активов, увольнений местного персонала и пропажи своих продуктов с полок российских магазинов.

В конце апреля Danone прекратила поставлять в Россию воду Evian и растительное молоко Alpro. Компания заявила, что переориентирует свой российский бизнес на базовые молочные продукты, детское и лечебное питание, а также пожертвует прибыль от продаж в России гуманитарным организациям.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. В ответ на это более тысячи организаций свернули свою деятельность в России, из них 320 полностью покинули страну. Некоторые, в том числе сеть кофеен Starbucks и рестораны быстрого питания McDonald's, были выкуплены российскими бизнесменами.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG