Ссылки для упрощенного доступа

Из-за войны полноценное изучение тающей Арктики прекратилось


Из-за глобального потепления площадь арктических льдов уменьшается  – белым медведям грозит вымирание
Из-за глобального потепления площадь арктических льдов уменьшается  – белым медведям грозит вымирание

После вторжения России в Украину международные проекты по изучению Арктики с российским участием оказались заморожены. "Кедр.медиа" рассказывает о приостановке сотрудничества и её возможных последствиях для планеты.

В начале марта 2022 года в ответ на российскую агрессию в Украине все страны-члены Арктического совета – США, Канада, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и Исландия – отказались сотрудничать с Россией. Все совместные проекты были свёрнуты. На площадках Арктического совета – главного международного органа, обеспечивающего сотрудничество в регионе, – с 1996 года обсуждались проблемы климата, устойчивого развития, экологии, рыболовства, научного сотрудничества, культуры, а также планы действий в случае аварий и чрезвычайных происшествий вроде нефтяных разливов. В июне члены совета заявили, что возобновят работу без участия России.

По сведениям "Кедр.медиа", из-за вторжения России в Украину были прекращены или отложены сотни проектов и экспедиций, связанных с изучением российской части Арктики, которая составляет 53% всей территории региона. Среди них – проекты по мониторингу пожаров и загрязнений, по наблюдению за погодой и природными изменениями, по внедрению "чистых" источников энергии. После начала войны зарубежные фонды не могут спонсировать ни участие российских учёных в своих проектах, ни командировки иностранных учёных в Россию.

Также приостановлены проекты по исследованию ядовитых водорослей, которые угрожают людям и животным на Чукотке, миграции белых медведей и нереста лососевых. Кроме того, прекращены крупные исследования вечной мерзлоты, которая занимает около 60% территории России и неуклонно тает, угрожая в том числе фундаментам зданий. В тающих мёрзлых породах активизируются микроорганизмы, которые выделяют парниковые газы. Учёные опасаются, что возникнет ещё один замкнутый круг: высвобождаемые парниковые газы будут ускорять потепление, а потепление будет ускорять таяние.

Арктика нагревается – в российском Заполярье стало теплее на 5°C за последние 25 лет – это приводит к смене погодных условий во всём мире, исчезновению животных и растений и возникновению новых болезней. Из-за прекращения международного сотрудничества качество мировой климатической науки рискует ощутимо упасть, а на то, чтобы снова наладить связи между институтами, уйдут годы. Западные учёные считают, что академические санкции будут иметь как минимум краткосрочный негативный эффект. Российские учёные отказались от комментариев.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG