Ссылки для упрощенного доступа

HRW: убийство армянских пленных – военное преступление


Флаг Армении на границе с Азербайджаном
Флаг Армении на границе с Азербайджаном

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в пятницу заявила, что казнь армянских военнопленных, совершённая, предположительно, солдатами Вооружённых сил Азербайджана, является военным преступлением. Речь идёт об убийстве как минимум семи армянских военнопленных в сентябре этого года.

Убийство пленных попало на видео, которое было опубликовано в телеграме. На нём солдаты в азербайджанской военной форме без знаков отличий расстреливают сидящих на земле безоружных мужчин в форме армянских войск. Экспертам удалось установить время и место съёмки – 13 сентября, у озера Сев на границе Азербайджана и Армении. Заместитель главы армянского города Горис, расположенного примерно в 15 км от места съёмки, подтвердил, что 13 сентября там велись бои. Взрывы и стрельба в регионе зафиксированы и на снимках со спутников.

После появления видео в соцсетях Human Rights Watch обратилась в прокуратуру Азербайджана. Там 2 октября подтвердили, что начали расследование по фактам, попавшим на видео.

В публикации Human Rights Watch говорится, что власти Азербайджана должны обеспечить эффективное расследование и привлечение к ответственности тех, кто совершил убийство.

Директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон заявил, что убийство военнопленных нарушает международное законодательство и является военным преступлением. Женевская конвенция, которую подписал и Азербайджан, требует гуманного обращения с пленными с момента их сдачи в плен.

  • В ночь с 12 на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана обострилась обстановка. Стороны обвинили друг друга в агрессии и провокациях. Погибли более 200 человек: в Ереване признали гибель 135 своих военных, в Баку рассказали о смертях 77 азербайджанских военнослужащих. Это самая серьёзная эскалация за последние два года.
  • В конце 2020 года между Арменией и Азербайджаном возобновился вооружённый конфликт вокруг Нагорного Карабаха. После 44 дней противостояния Баку и Ереван при посредничестве Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий. Азербайджану в ходе войны удалось вернуть под контроль значительную часть территорий, которые он не контролировал с начала 1990-х годов.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG