Ссылки для упрощенного доступа

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России уехала из страны


Анастасия Давыдова 
Анастасия Давыдова 

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова уехала из страны и возвращаться обратно не планирует, сообщили в российской Федерации синхронного плавания.

Вице-президент федерации Ольга Брусникина, комментируя отъезд Давыдовой, заявила, что "все шокированы" этой новостью. Никаких других подробностей об отъезде ни она, ни представители Олимпийского комитета России не озвучили.

С начала полномасштабного вооружённого вторжения войск РФ на территорию Украины большинство спортивных международных федераций исключили российских спортсменов из своих соревнований. В частности, сборная России по футболу была лишена права участвовать в чемпионатах мира и Европы, а российские футбольные клубы были исключены из крупнейших европейских турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Также от международных соревнований отстранили российских хоккеистов. Десятки спортсменов из России покинули страну или сменили гражданство.

  • Синхронистка Анастасия Давыдова выигрывала золотые медали (в общей сложности – пять высших наград) на трёх летних Олимпийских играх подряд: в Афинах в 2004 году, в Пекине в 2008-м и в Лондоне в 2012-м. Также она является тринадцатикратной чемпионкой мира.
  • После завершения спортивной карьеры Давыдова была сначала вице-президентом Олимпийского комитета России, а с мая 2014 года стала генеральным секретарём организации. В прошлом году Владимир Путин наградил Давыдову орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG