Ссылки для упрощенного доступа

Exxon остановила "Сахалин-1" из-за проблем со страховкой танкеров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" прекратилась из-за отказа компании-оператора Exxon отгружать сырье в танкеры "Совкомфлота", поскольку из-за санкций в ответ на военное вторжение России в Украину перевозчик лишился страховки от западных компаний. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Американская компания ExxonMobil, решившая выйти из "Сахалин-1" после начала войны в Украине, в апреле заявила о полном прекращении добычи нефти в рамках проекта. Накануне стало известно, что компания-оператор отказалась отгружать нефть в танкеры "Совкомфлота", который лишился страховки от Международной группы клубов взаимного страхования. Позже "Совкомфлот" получил страховку от российского "Ингосстраха", однако ExxonMobil соглашалась возобновить отгрузку лишь при наличии страховки международной группы, которая покрывает наиболее широкий перечень рисков.

При этом другой нефтегазовый проект "Сахалин-2", где основным перевозчиком также выступает "Совкомфлот", не сокращал добычу и отгрузки после объявления санкций.

  • 8 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий проводить сделки с долями иностранцев из "недружественных" стран в российских компаниях. Незадолго до публикации указа американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil сообщила, что работает над "передачей операционной деятельности по проекту "Сахалин-1" другой стороне".
  • С 15 мая добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" практически остановлена после того, как оператор проекта – американская компания ExxonMobil объявила о поэтапном прекращении добычи с 26 апреля. Потери от остановки добычи составили 2 млрд рублей в месяц.
  • После начала российской военной агрессии в Украине компания Exxonmobil, которая по соглашению о разделе продукции выступала оператором проекта "Сахалин-1", заявила о выходе из проекта. Компании принадлежит 30 процентов акций "Сахалин-1". Ещё 30 процентов в активе японской Sodeco, по 20 процентов принадлежат "Роснефти" и индийской ONGC.

XS
SM
MD
LG