Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз опубликовал заявление к годовщине приговора Навальному 


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в специальном заявлении ко второй годовщине тюремного приговора Алексею Навальному осудил российские власти за издевательства и пытки, которым оппозиционер подвергается в заключении.

По мнению Борреля, Россия "несёт ответственность за безопасность и здоровье" Навального, который "из тюремной камеры мужественно продолжает выступать против подавления свободы слова и независимых СМИ".

Представитель Евросоюза также отметил, что "необоснованная, неспровоцированная и незаконная война России против Украины, которая продолжается уже двенадцатый месяц, только усилила внутренние репрессии и систематические преследования наиболее ярых критиков Кремля и гражданского общества в целом".

  • 2 февраля 2021 года российский суд назначил Алексею Навальному реальный тюремный срок вместо условного по так называемому делу "Ив Роше". Позже оппозиционера этапировали во владимирскую колонию №6, в которой он находится до сих пор. Уже в колонии Навального дополнительно осудили по делам о мошенничестве и неуважении к суду.
  • В последнее время Навальный практических не выходит из штрафного изолятора, куда его отправляют по надуманным поводам или незначительным нарушениям – например за то, что он не вовремя умывался или не по уставу застегивал пуговицу на робе. За полгода оппозиционер провел в ШИЗО больше 100 дней, что привело к резкому ухудшению состояния его здоровья.
  • В данный момент против Навального расследуются ещё несколько уголовных дел. В частности его обвиняют в терроризме и экстремизме. По совокупности обвинений политик может провести в местах лишения свободы около 30 лет.
XS
SM
MD
LG