Ссылки для упрощенного доступа

ЕС введёт санкции против Ирана из-за поставок России дронов "Шахед"


"Шахед-136" над Киевом
"Шахед-136" над Киевом

Европейский союз введёт санкции против Ирана в связи с поставками России ударных беспилотников "Шахед-136", которые российская армия использует для ударов по городам Украины.

Соглашение об этом было достигнуто в среду представителями стран ЕС. Формально одобрены санкции должны быть на саммите Евросоюза, который открывается в четверг в Брюсселе.

Как сообщает Reuters, в санкционные списки будут внесены три иранских генерала, в том числе бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Саид Агхаяни, на которого ранее наложили санкции США, – он, как сообщается, отвечает за иранскую программу развития боевой беспилотной авиации. Также под санкции попадёт производитель дронов – корпорация Shahed Aviation Industries.

Официальные Тегеран и Москва отрицают поставки иранских дронов России. Беспилотники, наносящие удары по Украине, несут российское наименование "Герань-2", однако, по мнению специалистов, являются изделиями именно иранского, а не российского производства.

Беспилотники активно используются в последние недели, главным образом против объектов в украинском тылу, в том числе связанных с энергетикой. При недавнем ударе по Киеву в результате попадания беспилотника в жилой дом погибли пять человек. Часть дронов украинской системе ПВО удаётся сбить, однако некоторые достигают целей и наносят значительный ущерб.

Киев официально обвинил Иран в поставке России беспилотников. Иранский посол был лишён аккредитации в Украине, МИД Украины предложил властям страны разорвать с Ираном отношения.

Агентство Reuters во вторник сообщало со ссылкой на источники, что Иран готов поставить в Россию новые беспилотники, а также баллистические ракеты.

XS
SM
MD
LG