Ссылки для упрощенного доступа

ЕС разработает схему конфискации замороженных российских активов


Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Болгарии Румен Радев на саммите Совета Европы в Брюсселе, 20 октября 2022 года
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Болгарии Румен Радев на саммите Совета Европы в Брюсселе, 20 октября 2022 года

На саммите Европейского совета в Брюсселе главы государств – членов ЕС поручили Еврокомиссии разработать схему конфискации российских активов, замороженных в Европе. Средства на десятки миллиардов евро должны быть конфискованы и переданы Украине. Еврокомиссии остаётся оформить механизм их передачи в соответствии с нормами международного права.

После начала российского военного вторжения в Украину Евросоюз ввёл жёсткие санкции против России. В результате было заморожено множество европейских активов российских бизнесменов и компаний. По подсчётам газеты "Коммерсант", сейчас в Европе заморожено 17,4 млрд евро активов российского бизнеса и 23 млрд евро Центробанка. Однако премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал цифры в 350–400 млрд долларов. Он предложил использовать конфискованные суммы также на стабилизацию цен на энергию в Евросоюзе.

Кремль ранее назвал идею конфискации российских активов в Европе "международным бандитизмом" и "попыткой легализации совершённого ранее воровства".

Помимо этого по итогам саммита европейские лидеры заявили, что продолжат оказывать финансовую помощь Украине: в 2023 году её объём должен составить до 18 млрд евро. Евросоюз учредит должность своего спецпредставителя по вопросам санкций. Сами санкции против России и Беларуси как её союзницы при необходимости могут быть расширены.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG