Ссылки для упрощенного доступа

Россия спустя 5 дней возобновила участие в зерновой сделке


Зерновой коридор для вывоза продовольствия из украинских портов восстановил работу к середине дня среды, 2 ноября. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщают турецкое агентство Anadolu и Reuters.

Несколько дней назад Россия заявила о том, что приостанавливает своё участие в так называемой зерновой сделке. Однако в среду Минобороны сообщило, что Россия вернулась к ней. По данным ведомства, российская сторона получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании морского гуманитарного коридора для ведения боевых действий.

Об этом же заявил в среду российский президент Владимир Путин. По его словам, Москва оставляет за собой право выйти из зерновых соглашений, если Киев нарушит обещания по неиспользованию гуманитарного коридора для военных целей.

Представители властей Украины интерпретируют события последних дней как дипломатическое поражение Москвы. "В геополитическом плане произошедшее в эти дни ставит точку на многолетней дипломатии шантажа, которую проводила Россия. А другой дипломатии там не знают, потому в современном мире они и проиграют", - написал, в частности, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. При этом в Киеве не комментировали сообщение о неких гарантиях, которые, по утверждению Москвы, дала Украина.

  • Россия приостановила участие в зерновой сделке 29 октября после обстрела беспилотниками Черноморского флота в Севастополе, в аннексированном Крыму. Москва обвинила в атаке Украину. Киев в ответ заявил, что Москва лишь искала повод для того, чтобы перестать выполнять свои обязательства.
  • 1 ноября состоялись телефонные переговоры президентов России и Турции. Владимир Путин рассказал Реджепу Эрдогану, что зерновой коридор использовался для атаки по Севастополю, а украинская сельхозпродукция якобы поступает не туда, куда предполагалось по условиям соглашения.
  • Утром 2 ноября телефонный разговор министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акара. Как утверждают турецкие СМИ, Акар передал Шойгу позицию Киева по зерновой сделке и сообщил о гарантиях Украины по соглашению.
  • Зерновая сделка была заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции 22 июля. Первое судно с продовольствием вышло из Одессы 1 августа.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG