В Дагестане девять сел Чародинского и Тляратинского районов отрезаны от транспортного сообщения из-за размыва автодорог. Это произошло из-за критического подъема воды в реке Рисор, заявили в "Дагестанавтодоре".
От внешнего мира оказались отрезаны поселки Шалиб, Алчуниб, Арчиб, Кесериб, Хилих, Хитаб, Калиб, Кубатль в Чародинском районе, а также село Камилух в Тляратинском районе, говорится в сообщении ведомства. На месте работает спецтехника. Открыть движение по временной схеме в "Дагестанавтодоре" обещают только к вечеру 24 июня.
Кроме этого, из-за камнепада оказалась заблокирована дорога в Унцукульском районе: там прямо рядом с автомобилями обрушились куски скалы, машины направлены в объезд. По официальным данным, пострадавших нет.
Как заявили в "Дагестанавтодоре", из-за сильных осадков угроза схода оползней и камнепадов в республике сохраняется.
- Этой весной главным стихийным бедствием на Северном Кавказе стало наводнение, произошедшее в конце марта: по силе оно оказалось рекордным за последние 107 лет. Тогда сильнее всего пострадали Дагестан и Чечня. Из-за аномальных ливней в Дагестане ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте и десятках других населенных пунктов: улицы превратились в реки, в Махачкале пропали электричество и питьевая вода. В начале апреля пришла вторая волна стихии. Тогда в Дербентском районе из-за переполнения прорвало плотину Геджухского водохранилища – вода затопила поселок Мамедкала, на федеральной трассе "Кавказ" обрушился мост. При наводнении погибли восемь человек.