Ссылки для упрощенного доступа

Число дел о дискредитации армии в России приблизилось к 5 тысячам


Активистка Анна Бойкова из Калининградской области
Активистка Анна Бойкова из Калининградской области

За восемь месяцев в российские суды поступило 4800 административных дел о дискредитации армии, а сумма штрафов за первые полгода составила почти 86 миллионов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные базы "ГАС Правосудие" и портала московских судов по состоянию на 19 октября.

Больше всего дел возбудили в Москве (632), Санкт-Петербурге (247), Краснодарском крае (164 дела), аннексированном Крыму (140), Калининградской области (123), Пермском крае (82), Самарской области (79), Республике Коми (77), Карелии (73), Архангельске (70). При этом, например, в Туве возбуждено всего четыре дела, в Омской области – восемь. Ни одного дела не возбудили в Северной Осетии, Чечне, а также Башкирии, Татарстане, Чувашии, Новгородской и Кировской областях.

Из почти трёх с половиной тысяч дел, поступивших в суды первой инстанции, 138 дел было прекращено. По остальным выписаны штрафы. Около 40% решений судов первой инстанции были обжалованы. В 950 случаях суд оставил решения без изменений.

В первые месяцы полиция возбуждала административные дела в основном из-за антивоенных пикетов, позднее поводом для преследования стали публикации в социальных сетях, отметил старший партнер проекта "Сетевые свободы" Станислав Селезнев. По его словам, суды при принятии решение показывают низкий стандарт доказывания: в некоторых случаях они не принимают во внимание данные лингвистических экспертиз, несмотря на соответствующие указания Минюста.

4 марта, после военного вторжения в Украину Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии.

Власти обязали россиян называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные. По статье о дискредитации армии предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. За повторную дискредитацию грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.

По уголовной статье о распространении фейков про российскую армию с начала марта возбуждены 149 дел, сообщает проект "Сетевые свободы" со ссылкой на Генпрокуратуру. По данным правозащитников, треть обвиняемых по этой статье уехали из России, 28 человек содержатся под стражей.

XS
SM
MD
LG