Ссылки для упрощенного доступа

Бурятскую журналистку задержали в Казахстане по делу о фейках


Активистка из Бурятии Евгения Балтатарова
Активистка из Бурятии Евгения Балтатарова

Журналистку из Бурятии Евгению Балтатарову задержали в столице Казахстана Астане. Об этом она сообщила в своём телеграм-канале. По словам Балтатаровой, в России ей вменяется статья о распространении фейков о российской армии. Российские правоохранительные органы объявили её в международный розыск.

Как уточняет издание DOXA, Балтатарова покинула Россию в марте после обысков по делу о мошенничестве в украденном у нее телеграм-канале. При этом она отметила, что уезжает из опасений преследования за антивоенный активизм.

Балтатарова написала, что её задержали в Астане у офиса Бюро по правам человека, где активисты обсуждали положение беженцев из России. Она также сообщила, что её делом уже занимаются адвокаты.

  • Евгения Балтатарова - известная в Бурятии журналистка, блогер и общественный деятель. 1 марта сотрудники ФСБ провели в квартире Балтатаровой обыск в рамках уголовного дела о мошенничестве с использованием средств мобильной связи. Блог Балтатаровой ранее был взломан и использовался мошенниками, о чём журналистка предупредила своих подписчиков. После обыска она приняла решение покинуть Россию. Однако дело против неё было заведено по статье о дискредитации и фейках в отношении российской армии. Балтатарова многократно выступала против войны в Украине.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG