Ссылки для упрощенного доступа

Болгария в полумраке. "Костя Копейкин" и другие на службе Кремля


Лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов (слева) и президент Болгарии Румен Радев
Лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов (слева) и президент Болгарии Румен Радев

Софийский Park Hotel Moskva принимал в середине ноября "международную конференцию" со следующей темой: "Европа – Россия: перед новыми геополитическими вызовами". Никого не смущало, что раскрывать её содержание предстояло на территории государства, которое, как заявила задававшая тон собранию посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова, "предприняло рекордное количество недружественных действий против России". Теперь, похоже, Кремль намерен взять Болгарию в оборот.

"Элеонора нон грата" и её борьба против НАТО

Посол в который раз объяснила собравшимся, что "полное подчинение евроатлантической солидарности препятствует экономическому развитию Болгарии". Собравшиеся не думали возражать, поскольку не имели никакого касательства к управлению экономикой страны.

Либеральная болгарская пресса весьма резко отозвалась на скромную встречу в столичном отеле. По ее мнению, болгарские путинофилы "узаконивают нацистский режим в Москве. Хотя имена её болгарских участников – агентов российского влияния – утаены, они вряд ли кого-то удивили бы: мы снова показываем себя слабой и зависимой страной, а наши службы и институты не могут противостоять еще одной гибридной атаке".

В середине октября состоялась беспрецедентная DDOS-атака на главные государственные порталы Болгарии, включая президентский, а генеральную прокуратуру удостоили размещения на её сайте матерного лозунга, адресованного самому генпрокурору.

Ответственность взяла на себя российская хакерская группировка KillNet: "За предательство России и поставку оружия Украине правительство Болгарии приговаривается к сетевому краху и позору!" – такое сообщение было опубликовано в Telegram-канале KillNet.

В этом, собственно, и состоит объяснение резко усилившегося давления России на Болгарию: как выяснилось, она стала фактически одним из крупнейших косвенных поставщиков оружия Украине через третьи страны, в том числе Польшу и Румынию, официально не заявляя об этом. Кроме того, как отмечает аналитик DW Кристофер Неринг, похоже, что Россия сейчас готова пойти на все, чтобы получить важную для войны информацию, и пытается проникнуть для этого в системы НАТО именно через Болгарию.

Небольшую сенсацию прессе обеспечил в начале этой недели депутат парламента от "Демократической Болгарии" Йордан Иванов. Прибыв в офис президента для консультаций в составе группы представителей своей партии, он увидел в кресле первого лица Болгарии российского посла Элеонору Митрофанову, о чём и рассказал. "Хотим ли мы быть гордой европейской нацией или малым российским сателлитом?"– задал по этому поводу риторический вопрос депутат Иванов.

После того как на второй день войны в Болгарии было остановлено вещание телеканала RT, а вскоре и "Спутника", болгарское руководство было названо в ФБ российского посольства "евроатлантическими прихвостнями". Последовавшие за этим публичные высказывания посла о том, что весь болгарский народ "не поддерживает действия своего правительства против России", вызвали крайне резкую реакцию тогдашнего премьера Кирила Петкова и привели к вынужденному извинению посла – но не к прекращению всё той же риторики.

Хотим ли мы быть гордой европейской нацией или малым российским сателлитом?

"Элеонору нон грата", как её стали называть, требовали выслать из Болгарии – разумеется, далеко не все. Посол страны, которая объявила Болгарию "недружественным государством", появилась среди гостей в начале сентября на торжествах в Пловдиве по случаю годовщины объединения Княжества Болгария и Восточной Румелии. Вскоре после этого она получила награду Епархиального совета Стара-Загорской митрополии, памятный знак за участие в торжествах по случаю 120-летия освящения монастыря Рождества Христова. Сообщение об этом портал "Дневник" поместил под рубрикой "Передозировка".

Посол России Элеонора Митрофанова среди иерархов Болгарской православной церкви
Посол России Элеонора Митрофанова среди иерархов Болгарской православной церкви

Так что символическое появление такой гостьи в кресле главы государства вряд ли было нечаянным. В обстановке парламентской неопределённости – уже четвёртые досрочные выборы так и не привели к появлению постоянного кабинета – президент Румен Радев, натовский генерал и при этом давний симпатизант Кремля, сделал немало для того, чтобы удержать Болгарию от реальной помощи Украине. Сейчас он попал под серьёзную критику за то, что поддержал решение временного кабинета разрешить экспорт нефтепродуктов болгарского отделения "Лукойла" в обмен на перенос всей экономической деятельности этого предприятия в Болгарию и, соответственно, многократное повышение налоговых отчислений. Хотя подобный экспорт запрещен Европейской комиссией в рамках антикремлевских санкций, Болгария настояла на новом обсуждении данного вопроса. Президент Радев, пишет макроэкономист Евгений Кынев, собирается "спокойно работать на Путина под лозунгом защиты национальных интересов". Ведь "Лукойл", отмечает он, "представляет собой крупного вкладчика в российский бюджет, где миллиарды идут на финансирование войны Путина".

Будут ли в Болгарии свои "иноагенты"?

Усилия России приносят определённые результаты. Четвёртая по числу парламентских кресел, националистическая и открыто прокремлёвская партия "Возрождение" внесла законопроект об "иностранных агентах" в Болгарии, в деталях копируя его с российского. Об интеллектуальном и идейном уровне лидера партии Костадина Костадинова, которого за бурные проявления любви к Москве называют Костей Копейкиным, свидетельствуют его публичные заявления о том, что он гордится своим прозвищем, поскольку "гоголевского героя капитана Костю Копейкина" (у Гоголя присутствует только фамилия этого персонажа, вынужденного стать разбойником. – РС) он считает "русским Робин Гудом", а себя, соответственно, болгарским.

Законопроект, внесенный "Копейкиным" и его фракцией, обяжет любого гражданина или юридическое лицо, которое в течение последних пяти лет на любых основаниях получало из-за рубежа более 1000 левов (500 евро) в год, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Ему будет запрещено осуществлять какую-либо деятельность "с целью оказания влияния на любую часть болгарского общества в отношении внутренней и внешней политики" и т. д. Законопроект, таким образом, вводит возможность произвольного государственного контроля над поведением частных субъектов – физических лиц и организаций.

Болгарское общество за либеральную демократию (БОЛД) призвало политические партии, гражданское общество, институты и СМИ воспротивиться инициативе "Возрождения". Этот законопроект вписан в контекст гибридной войны, которую ведет российская пропагандистская машина, подчёркивает БОЛД: "К сожалению, наша демократия уязвима, демократические установки в обществе все еще поверхностны и декларативны, а выявление и пресечение репрессивных поползновений против демократии не стало частью нашей политической ДНК". Об опасных последствиях принятия законопроекта предупредили международные организации – Балканская инициатива свободных СМИ (BFMI), Европейский центр свободы прессы и СМИ, Европейская федерация журналистов (EFJ), Международный институт прессы и другие.

Наша демократия уязвима, демократические установки в обществе поверхностны и декларативны

Пробившаяся в Народное собрание на антиваксерской волне партия "Возрождение" на этом не останавливается. Она ведёт и другую важную кампанию – за неприсоединение Болгарии к еврозоне, запланированное на 2024 год. Правда, высказанное Костадиновым требование провести референдум по этому вопросу президент Радев вынужден был отклонить: оно не соответствует действующей конституции.

Враги, неотличимые от друзей

Если говорить о механизме российской пропаганды в Болгарии, то, как отмечает аналитик Георги Лозанов, эта пропаганда исходит от правительственных и близких к ним источников в Москве, а затем подхватывается местными представителями, внедренными на различных уровнях – от социальных сетей до высших эшелонов политики. В большинстве случаев они используют изощренные пропагандистские стратегии, что затрудняет их идентификацию. Тем не менее, их можно узнать по ряду тем, на которые они делают упор:

  • "плюрализм": можно поддерживать и Украину, и Россию, это не агрессор и жертва, а просто две стороны конфликта;
  • "вотэбаутизм" (от английского what about – "как насчет"): пусть США на себя посмотрят, прежде чем в чем-либо обвинять Россию;
  • страх перед возможным применением ядерного оружия: подчеркивается, что его эффект коснется не только украинцев;
  • культивирование образа НАТО как врага и агрессора – при игнорировании того обстоятельства, что НАТО не зовёт к себе новых членов, а они сами стремятся найти у него защиту.

Как считают аналитики, важнейшая задача российской пропаганды – вбить клин между народом и политиками с евроатлантической ориентацией, утверждая, что они не выражают волю народа, потому что зависят от Запада. Среди пропагандистских установок есть и такая: если ты хочешь быть независимым в Болгарии, то поддерживаешь Путина, а если ты лоялен к западным партнерам, то, значит, зависим и не умеешь мыслить самостоятельно.

Впервые за очень долгое время проблему признали власти. Министр культуры Болгарии Велислав Минеков заявил, что "политическое влияние на СМИ в Болгарии становится все более очевидным, а Совет электронных СМИ работает некорректно, его члены представляют политические интересы".

Как свидетельствует сопредседатель партии "Демократическая Болгария" Христо Иванов, "тайное влияние России ощущается повсюду в наших службах безопасности", хотя они должны быть "иммунной системой" государства. Возможно, именно по этой причине секретные службы обходят требуемые законом проверки своих сотрудников Комиссией по раскрытию документов и декларированию принадлежности болгарских граждан к службам государственной безопасности и разведки Болгарской народной армии (КОМДОС). Оказалось, что из тех немногих сотрудников, на которых были представлены досье, около половины работали в органах госбезопасности в социалистический период.

В отчёте Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) за 2021 год Российская Федерация стала единственной страной, упомянутой особо – для того, чтобы выделить масштабы российской шпионской деятельности и потенциальную угрозу, которую она представляет. Как отмечается в документе, Россия задействовала сложный инструментарий, включающий дипломатию, военную силу, спецслужбы, экономические рычаги, информационно-пропагандистские и дезинформационные кампании, а также кибератаки. В прошлом году была пресечена деятельность группы отставных военных, которые "целенаправленно и сознательно поставили себя на службу Российской Федерации". Среди них – бывший офицер военной разведки полковник Иван Илиев, бывший глава отдела секретного делопроизводства парламента Любомир Медаров и другие.

Демонстрация в поддержку Украины в Софии 28 апреля 2022 года
Демонстрация в поддержку Украины в Софии 28 апреля 2022 года

Ещё яркий пример: в марте 2022 года, через несколько недель после нападения России на Украину, по обвинению в шпионаже в пользу РФ был арестован генерал запаса Валентин Цанков. Как и полковник Илиев, он некогда проходил обучение в Москве, затем служил в разведуправлении Генштаба, вырос до начальника отдела в министерстве обороны и даже стал военным атташе в Лондоне и Вашингтоне. Согласно обвинительному заключению, Цанков передавал секретные документы политическому секретарю посольства России в Софии. "Шпион Валя", как называли Цанкова, нисколько не скрывал своих симпатий к России. Он открыто критиковал открытие архивов госбезопасности коммунистического периода и заявлял, что НАТО готовит "нападение на Россию".

Тайное влияние России ощущается повсюду в наших службах безопасности

Речь, впрочем, не только о болгарских пособниках Кремля, но и о работавших в стране россиянах. С осени 2019 года число выдворенных из Болгарии за шпионаж "дипломатов", включая высылку сразу 70 человек в июле нынешнего года, приближается к ста. Это рекорд для Европы.

Многие наблюдатели, однако, настроены скептически, если не сказать больше. "Россия продолжает иметь в Болгарии чрезвычайно сильное лобби, – пишет Пламен Асенов, – с помощью которого она проводит желаемую политику или, по крайней мере, поддерживает хаос. Целостную политическую формацию, четко ориентированную на защиту интересов Болгарии, а не Москвы, просто невозможно разглядеть, не говоря уже лично о президенте Радеве и его временных правительствах, которые делают все возможное, чтобы служить россиянам". Существуют два фактора, продолжает автор: "глобальный российский интерес, который заключается в том, чтобы Болгария находилась в вечном хаосе внутри и была легче управляема Россией, и бесконечные эшелоны российских приспешников в Болгарии, которые, будь то за деньги, из политических интересов, из страха или по всем причинам вместе служат Кремлю. Два эти фактора составляют идеальное сочетание, поэтому не ждите особых изменений к лучшему в обозримом будущем".

XS
SM
MD
LG