Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве утвердил арест режиссёра Беркович и драматурга Петрийчук


Евгения Беркович
Евгения Беркович

Мосгорсуд на заседании 30 мая признал законным арест режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Они останутся в СИЗО до 4 июля. Об этом сообщил из суда в телеграм-канале журналист Василий Полонский.

Беркович и Петрийчук арестовали в начале мая по уголовной статье об оправдании терроризма из-за спектакля "Финист ясный сокол", который поставила Беркович по одноимённой пьесе Петрийчук.

Адвокаты Беркович просили выбрать любую иную меру пресечения, но не арест в СИЗО. Беркович выступала в суде по видеосвязи. В частности, она сказала, что у спектакля очень простая идея: терроризм – это зло, что понимать и оправдывать его – это абсолютно разные вещи.

Также Беркович много говорила про тяжёлые условия в СИЗО и приёмных дочерей, с которыми после детского дома несколько лет работали психологи. По словам Беркович, ей не дали даже поговорить с ними по телефону. "Это может закончиться для моих детей очень тяжело, может закончиться смертью", – отметила Беркович.

Адвокаты Петрийчук также просили смягчить ей меру пресечения. Сама Петрийчук сказала, что не собирается скрываться от следствия и готова участвовать в процессе, чтобы добиться оправдания.

В пьесе "Финист ясный сокол" рассказывается о российских женщинах, которые решили виртуально выйти замуж за приверженцев радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В основу постановки, как сообщали её создатели, легли реальные приговоры и протоколы допросов женщин. В 2022 году спектакль победил в двух номинациях на главную российскую театральную премию "Золотая маска".

В поддержку Беркович и Петрийчук, которым грозят длительные сроки заключения, выступили десятки деятелей культуры, правозащитников и общественных деятелей.

XS
SM
MD
LG