Ссылки для упрощенного доступа

Шольц призвал Россию "чётко заявить", что она не использует ядерное оружие


Владимир Путин во время стратегических ядерных учений
Владимир Путин во время стратегических ядерных учений

Канцлер Германии Олаф Шольц потребовал от России исключить применение ядерного оружия в войне против Украины. Об этом он заявил 5 ноября в Берлине на съезде Социал-демократической партии Германии, сообщает DW.

По словам канцлера, "Россия была и остается великой военной державой", и именно поэтому "очень и очень важно" сказать ей: "Непозволительно и недопустимо использовать в этом конфликте ядерное оружие. Мы призываем Россию чётко заявить, что она этого делать не будет. Это та линия, которую нельзя переступать".

По словам Шольца, он считает успехом своего недавнего визита в Китай тот факт, что Германии и китайскому руководству удалось, как он утверждает, выработать единую позицию о неприемлемости применения Россией ядерного оружия против Украины. "Только ради этого стоило совершить этот визит", - отметил канцлер.

На пресс-конференции с Шольцем в Пекине глава правительства КНР Ли Кэцян заявил о войне в Украине: "Мы не можем позволить себе дальнейшей эскалации", а председатель КНР Си Цзиньпин отметил: "Ядерного кризиса в Евразии нужно избежать... применение или угроза применения ядерного оружия должны быть отвергнуты". Прямо к России свой призыв он, однако, не обращал.

С начала российского вторжения в Украину на Западе звучат опасения относительно возможного применения ядерного оружия Россией. Они усилились в последние недели в связи с неудачами российских войск на фронте и высказываниями ряда российских руководителей и других публичных персон. На днях МИД России выступил с официальным заявлением, в котором, с одной стороны, заявил о том, что Москва "строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны", с другой, вновь сослался на положения российской доктрины, согласно которой Россия может ответить ядерным ударом на "агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства". При этом не вполне ясно, что российские власти могут считать агрессией, при которой под угрозу поставлено само существование государства. В частности, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказывал мнение, что такой "агрессией" в Москве могут считать возвращение Украиной под свой контроль аннексированных Россией территорий.

Британская газета Daily Mail в воскресенье со ссылкой на дипломатические источники пишет, что в одном из телефонных разговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном российский президент Владимир Путин заговорил об американских ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны. По утверждениям издания, Путин высказал мнение, что для достижения победы "не обязательно атаковать крупные города" с использованием ядерного оружия. По словам источника, Макрон был обеспокоен этими словами, поскольку их можно интерпретировать как указание на возможность использования в Украине тактического ядерного оружия не против Киева, но против каких-либо других целей.

Каких-либо официальных подтверждений того, что этот разговор имел место, нет. Путин и Макрон последний раз, по официальным данным, говорили по телефону 11 сентября.

В одном из недавних выступлений Путин упоминал о бомбардировках японских Хиросимы и Нагасаки, сказав, что американцы создали "прецедент" использования ядерного оружия. При этом бомбардировка Нагасаки 9 августа 1945 года остаётся последним случаем применения этого оружия в вооружённых конфликтах.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG