Ссылки для упрощенного доступа

WSJ: США и Евросоюз готовят новые санкции против России


Платежная система Мир может стать объектом санкций США
Платежная система Мир может стать объектом санкций США

США могут подвергнуть санкциям ключевые финансовые учреждения России

Соединенные Штаты и Евросоюз готовятся ввести серию санкций против России. О некоторых из них может быть объявлено в среду, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным газеты, Еврокомиссия намерена предложить новые экспортно-импортные ограничения, включая запрет на импорт части российских алмазов. Она также намерена расширить список российских официальных лиц и функционеров в сепаратистских регионах подвергнутых санкциям.

Соединенные Штаты собираются ввести более масштабные санкции с целью усилить финансовое давление на Кремль и изоляцию российской экономики. Объектами санкций могут стать связанные с государством финансовые институции, имеющие ключевое значение для функционирования экономики: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), гарантирующее банковские вклады россиян, и платежная система Мир. Санкции также могут быть введены против Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария, обеспечивающих нормальное функционирование российского рынка ценных бумаг. Администрация Байдена также рассматривает возможность отключения от системы SWIFT еще нескольких российских банков, расширение числа товаров, запрещенных к экспорту в Россию и введения санкций против нескольких российских компаний.

Окончательное решение о том, какие из этих санкций будут введены, пока не принято, пишет газета.

Обсуждения в Еврокомиссии проходят на фоне трений в Евросоюзе относительно будущего санкций. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывает ослабить санкции, решение о продлении которых должно быть принято в январе. Польша и страны Балтии настаивают на том, что лишь ужесточение санкций лишит Кремль финансовых возможностей для ведения войны. Евросоюз не вводил санкций против России с июля.

XS
SM
MD
LG