Ссылки для упрощенного доступа

Россия без МКС и МКС без России: кто потеряет больше?


Информационный дайджест Время Свободы, 26 июня 2022.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00
Скачать медиафайл

Атакуя Антоновский мост и другие линии снабжения, украинская армия пытается отрезать российский плацдарм на правом берегу Днепра. Это может стать первым шагом ранее анонсированного контрнаступления ВСУ в Херсонской области.

Повреждения Антоновского моста в результате обстрелов со стороны Украины
Повреждения Антоновского моста в результате обстрелов со стороны Украины

Может ли Украина освободить занятые в настоящий момент Россией территории? Военный аналитик Юрий Федоров рассуждает о том, почему деоккупация Херсонской области имеет для Украины особое военное и политическое значение.

***

Назначенная два месяца назад посол США в Украине Бриджит Бринк побывала в киевском бюро Радио Свобода и дала интервью нашей украинской службе.

Бриджит Бринк и Владимир Зеленский
Бриджит Бринк и Владимир Зеленский

Посол считает, что санкции действуют эффективно, а подготовка Россией аннексии занятых территорий – проблема, на которую США и союзники должны обратить особое внимание.

***

Российское издание "Важные истории" сообщило, что в Донбассе погибли уже как минимум трое российских заключенных, завербованных "частной военной компанией Вагнера". Все они ранее отбывали наказание в петербургской колонии ИК-7 "Яблоневка". Еще двое заключенных ранены и находятся в одной из больниц Луганска. Информацию о погибших получила правозащитная организация "Русь сидящая". Ее основательница Ольга Романова рассказала, что общее число российских заключенных, завербованных для участия во вторжении в Украину, уже исчисляется сотнями. У них неопределенный правовой статус и туманные дальнейшие перспективы, а для военных действий из заключенных готовят штурмовиков и специалистов по разминированию.

***

Россия приняла решение окончательно выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года. Об этом недавно назначенный новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным. Ранее госкорпорация допускала, что сотрудничество будет продолжено и после этого срока. Представители "Роскосмоса" и раньше намекали на то, что дни работы МКС подходят к концу и Россия должна сконцентрироваться на собственной космической станции.

Владимир Путин и Юрий Борисов (кадр из встречи 4 апреля 2022 года)
Владимир Путин и Юрий Борисов (кадр из встречи 4 апреля 2022 года)

Специалист по космонавтике Виталий Егоров считает, что МКС может работать еще долго – и, вероятно, будет, только уже без участия России. А вот в способности России быстро построить собственную станцию, особенно учитывая санкции, эксперт сомневается.

Слушайте, подписывайтесь на телеграм-канал "Время Свободы"!

XS
SM
MD
LG