В России число заразившихся коронавирусом увеличилось до 3548 человек
За последние сутки в России зарегистрировано 771 новый случай заражения коронавирусной инфекцией в 29 регионах страны. Об этом сообщает оперативный штаб.
Количество инфицированных растет и в регионах Северо-Запада. В Петербурге выявлено 22 новых случая, в Ленинградской области - 10 случаев, в Калининградской области - 7 случаев, в Мурманской области - 4 случая. В Республике Коми зарегистрировано ещё два случая.
За весь период по всей стране умерли 30 человек. 235 человек - выздоровели.
Житель Калининграда начал бесплатно делать маски для пенсионеров. Директор студии лазерной резки Владислав рассказал изданию "Клопс", что решил начать бесплатное производство масок из-за их дефицита в городе. По его словам, производство в день может давать 500 масок, однако сейчас возникла проблема из-за отсутствия материала для пошива.
В Петрозаводске обнаружили предварительно четвертый случай коронавируса. Об этом на своей странице рассказал глава республики Артур Парфенчиков.
По его словам, 45-летний житель "не выезжал за пределы Карелии, не был в контакте с гражданами, вернувшимися из-за границы". Мужчина госпитализирован, его состояние оценивается как тяжелое.
В Пскове у врача подозревают коронавирус. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале по ситуации с коронавирусом в Псковской области.
Глава комитета по здравоохранению Марина Гаращенко рассказала, что предварительно коронавирус подозревают у сотрудника третьей поликлиники Пскова. Пациентов, которые контактировали с сотрудником, проверят на коронавирус.
Три больницы в Петербурге закрыли на карантин из-за коронавируса. Речь идет о "Городской больницы святого Георгия", "Александровской больнице" и "Введенской больнице". В комитете по здравоохранению корреспонденту сайта Север.Реалии рассказали, что ограничительные меры связаны с "заносом случаев" коронавируса - инфекцию обнаружили у пациентов.
Во все отделения вышеперечисленных больниц пока не принимают новых пациентов, запрещена выписка и перевод в другие медучреждения, у персонала и пациентов клиник возьмут анализ на коронавирус.
В Мурманской области четыре новых случая коронавируса, сообщает оперштаб.
Трое из них из Апатитско-Кировского района и проходят терапию в местной ЦГБ, четвёртый заболевший из Полярного, находится на лечении в Снежногорске. Также получены два новых предварительно положительных результата теста на коронавирус.
Всего на 1 апреля в Мурманской области подтверждено 15 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией и получено 13 предварительно положительных результатов.
В Карелии официально нет заболевших коронавирусом, но есть трое с условно положительными тестами. Вот что рассказывает министр здравоохранения республики Михаил Охлопков про третьего человека с подозрением на инфекцию:
"В Республиканскую инфекционную больницу поступила 59-летняя женщина, которая вернулась из Германии и находилась на самокарантине дома. За медицинской помощью женщина обратилась с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Первый результат исследования на коронавирус у нее отрицательный, второй – условно положительный. Состояние пациентки - средней тяжести".
В Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска идут богослужения, несмотря на введенный главой Карелии "режим всеобщей самоизоляции", пишет корреспондент Север.Реалии в Карелии Валерий Поташов.
Он напомнил, что еще в конце прошлой недели республиканские власти установили в регионе запрет на посещение храмов, но в Московском Патриархате дали ясно понять, что "право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом". Все, чем губернатор мог на это ответить, оказалась его запись в социальных сетях, что республиканские власти "ждут разумной позиции" от Карельской митрополии.
В Петербурге призывников не вызывают в комиссии, сообщил Комитет солдатских матерей.
"На сегодняшний день до 6 апреля никакие призывники не вызываются на призывные комиссии. Сотрудники работают с документами. Вызов будет проводиться после улучшения эпидемиологической ситуации в городе", - заявил военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский на брифинге в Смольном.