Ссылки для упрощенного доступа

Жителям Тюменской области МЧС приказала разобрать самодельную дамбу, несмотря на паводок


Дамба в тюменском селе Пахомова, которую в МЧС приказали жителям разобрать
Дамба в тюменском селе Пахомова, которую в МЧС приказали жителям разобрать

В Тюменской области жители села Пахомова самостоятельно сделали дамбу из мешков с глиной, чтобы спасти свои семьи и дома от наводнения. На следующий день представитель МЧС приказал разобрать им дамбу из-за того, что она слишком близко расположена к дому его подчененного, рассказала редакции Сибирь.Реалии жительница Пахомова.

Жители Казанского района Тюменской области сообщили редакции, что вода уже отрезала их села от сообщения - большей части жителей пришлось эвакуироваться самостоятельно, так как спасателей нет. Уровень воды достиг отметки "половодье" в районе села Ильинка Казанского района. В Ишиме, селах Памятное, Казановка, Викулово местные жители также сами наращивают высоты дамб, чтобы не пропустить воду.

По словам жителей Пахомова, с постройкой дамбы им даже помогала администрация села, выделившая песок и мешки.

"Глава подтвердил, что лучше позаботиться самим. В итоге мы даже сами докупали глину, материал, потому что хотели построить по уму", - говорит жительница села Нина (имя изменено для безопасности собеседницы).

По словам жителей, уже после окончания работ в село приехал майор МЧС Бадамшин и приказал "разобрать дамбу по-хорошему". Причиной он назвал то, что один край дамбы присыпан к дому одного из сотрудников МЧС.

"В этом доме никто не живет, его уже топило в 2017 году. Нам непонятно, почему сотрудник МЧС не стал жертвовать одним домом ради спасения целого села. В итоге пришлось нанимать экскаватор, чтобы отгрести глину от дома", - сообщила другая жительница села телеграм-каналу "Говорит НеМосква".

17 апреля власти Тюменской области объявили в Ишимском и Казанском районах эвакуацию. В Тюменской области с 8 апреля введен режим ЧС из-за ситуации с паводком.

Жители села Большие Ярки Казанского района также сообщили редакции, что их эвакуацией, несмотря на объявление главы региона, никто не занимается.

"Наводнение за сутки отрезало от села Казанское и [сообщения]. Нас самих не эвакуировали, будем надеяться, что обойдется. Большая часть населения деревни эвакуировалась сама, спасателей нет, - сообщила жительница Больших Ярок Марина (имя изменено). - Я не могу уехать, потому что мне животину надо спасать. Ну как спасать буду? Погоню в поле высоко, надеюсь, туда не подымется вода. Я уже вторую ночь не сплю, караулю".

Сегодня утром власти Тюменской области призвали жителей Ишима эвакуироваться, поскольку некоторые районы города "могут быть затоплены в ближайшие часы". Об этом говорится в телеграм-канале регионального правительства. По данным властей, на реке Ишим "идет критический подъем воды". В городе развернуты пункты временного размещения.

Сами жители Ишима не подтвердили редакции Сибирь.Реалии "угрожающий подъем воды" в городе: по их словам, наводнение угрожает не городу, а селам в Ишимском и Казанском районах.

Ранее глава Тюменской области Александр Моор заявил, что власти могут ввести штрафы за отказ от принудительной эвакуации из зоны паводка.

На сегодня в Тюменской области из-за паводка закрыты федеральные трассы Р-254 "Иртыш", Р-354 "Екатеринбург – Шадринск – Курган", а также "Иртыш" на подъездах к Тюмени и Ишиму.

В 2017 году Ишим пережил наводнение, в результате прорыва одной из дамб вода затопила жилые дома.

  • Нынешний паводок в Оренбургской области – крупнейший за всю историю наблюдений в регионе. Паводку присвоен статус ЧС федерального характера. По последним данным, ущерб инфраструктуре оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.
  • Эвакуацию жителей из-за паводков проводят также в Курганской, Томской и Кемеровской областях. Паводок затронул и Казахстан: там из зон затопления эвакуировали более 86 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG