Ссылки для упрощенного доступа

Юлия Навальная вошла в топ-100 влиятельных женщин по версии TIME


Юлия Навальная
Юлия Навальная

Вдова оппозиционного российского политика Алексея Навального Юлия Навальная вошла в список 100 самых влиятельных женщин в мире по версии журнала TIME. Текст о ней написала вице-президент США Камала Харрис.

В статье Харрис рассказала, что увидела Юлию Навальную в феврале этого года в Мюнхене на конференции по безопасности. Навальная вышла на сцену спустя несколько часов после новости о смерти мужа.

"Она сразу же очаровала сотни лидеров, включая меня", – написала Харрис, указав, что Навальная с "большим мужеством обличила ложь и жестокость российского правительства".

"Она демонстрирует исключительные самоотверженность и силу. С того дня в Мюнхене Навальная стала не только символом демократических ценностей, но и мужественным борцом за них. Соединенные Штаты поддерживают ее – и всех, кто борется за свободу и демократию", – добавила вице-президент.

Кроме того, Юлия Навальная дала интервью TIME. Оно было записано в Вильнюсе, спустя месяц после смерти Алексея Навального. В интервью Навальная рассказала, что последний раз виделась с мужем в феврале 2022 года, за несколько дней до начала российского вторжения в Украину. После начала войны она уже не могла поговорить с мужем лично, а последний раз слышала его голос в июле, вероятно (Навальная этого не уточняет), 2023 года.

Навальная также рассказала, что ее свекровь, мама Алексея Навального, настоящий герой для нее, так как смогла вынести с достоинством то давление, которое оказывали на нее следователи, когда не хотели отдавать тело политика.

О переговорах и убийстве Навального

Юлия Навальная рассказала, что знала о переговорах по обмену, но не принимала в них участия. По ее словам, она уверена, что Владимир Путин не собирался выпускать оппозиционера из тюрьмы.

"Я думаю, есть большая вероятность того, что Путин не собирался освобождать Алексея никогда, с первого дня, как посадил его в тюрьму. Как только он понял, что в сделке должен участвовать Алексей, он сразу же решил его убить, – заявила Навальная. – Когда он [Путин] понял, что Красиков может выйти на свободу только в том случае, если у нас будет Алексей, то решил продемонстрировать, что Алексея они [Запад] не получат ни при каких обстоятельствах".

О продолжении дела Навального

Юлия Навальная рассказала, что не знает, хотел ли ее муж, чтобы она стала лидером оппозиции вместо него, потому что никогда не обсуждала с ним этого.

"Я просто подумала, что это нельзя так оставить. Если они думают, что могут убить Алексея и на этом все закончится, то они ошибаются. Я видела, как много людей очень, очень глубоко переживают эту потерю, и мне очень хотелось поддержать этих людей, дать им хоть какую-то надежду. И больше всего я хочу, чтобы Кремль и его чиновники поняли: если они убили Алексея, то я встану на его место. Если они что-то сделают со мной, придет другой человек", – отметила Навальная.

По ее словам, ее никто не пытался отговорить от роли лидера, хотя она ни с кем и не советовалась по этому поводу.

Об антивоенных настроениях в России

Юлия Навальная выразила уверенность, что большинство населения России не поддерживает войну Путина против Украины, несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают иное.

"Почти все выступают против войны, просто делают это по-разному. В России осталось большое количество антивоенных людей. Уехало за границу только небольшое количество. Большинству бежать некуда. Это же их страна. Они все равно останутся. Некоторые из них сопротивляются, и они, конечно, не исчисляются десятками миллионов. Но многие против всего этого. Просто, ну, не все готовы стать героями", – уверена Навальная.

Она приводит в пример шествие в день похорон Алексея Навального. По ее оценке, в первый день похорон на кладбище пришли более 40 тысяч человек, которые скандировали антивоенные лозунги.

Навальная отметила, что в Украине правительство и президент просто не хотят искать антивоенно настроенных россиян. "Важно поддерживать этих людей, и я считаю, что игнорировать их - ошибка правительства Украины", – заявила жена российского оппозиционера, не ответив на вопрос готова ли она сотрудничать с президентом Зеленским и его правительством.

О голосовании на выборах

"Я испортила бюллетень и написала: Навальный", – рассказала Юлия Навальная.

  • О смерти Алексея Навального стало известно 16 февраля. Он отбывал 19-летний срок заключения по "экстремистскому" делу – ему вменялось семь статей Уголовного кодекса, в том числе создание экстремистского сообщества. После смерти политика в городах России прошли траурные пикеты, участников которых массово задерживали сотрудники полиции.
  • Навальный находился в заключении три года. Сначала он отбывал наказание по делу о мошенничестве в исправительной колонии строгого режима №6 в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области, затем после приговора по "экстремистскому делу" его перевели в колонию особого режима №3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. За это время его отправляли в ШИЗО 27 раз – там он провел почти 300 дней.

...

XS
SM
MD
LG