Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе правозащитнику "Сибири правовой" дали 18 лет колонии


Дмитрий Камынин
Дмитрий Камынин

Кировский районный суд Кемерова приговорил координатора правозащитного проекта "Сибирь правовая" Дмитрия Камынина к 18 годам колонии строгого режима. Об этом пишет "Открытое пространство".

Камынина судили по делу о распространении наркотиков и вымогательстве. Обвинение запрашивало для него 22 года колонии.

Неделю назад тот же суд приговорил второго координатора проекта "Сибирь правовая" Владимира Тараненко к условному сроку по делу о вымогательстве. Для него запрашивали пять лет лишения свободы. Источник Сибирь.Реалии утверждает, что Тараненко признал вину под давлением. Ранее он называл обвинения надуманными и даже вскрывал вены в СИЗО в знак протеста. В январе в отношении него возбудили еще одно уголовное дело – о создании в колонии ячейки запрещенного в России так называемого движения "АУЕ", приговор по нему пока не вынесен.

Камынин и Тараненко были арестованы в феврале 2020 года. С тех пор они находились в СИЗО-1 Кемерова, значительную часть проведённого в изоляторе времени они сидели в карцерах по надуманным, по словам их родственников, причинам. Оба жаловались на невыносимые условия содержания, Камынин в знак протеста два месяца держал голодовку.

Правозащитники считают уголовное преследование местью за профессиональную деятельность. Тараненко и Камынин в "Сибири Правовой" помогали тем, кто выходил из тюрьмы: материально, помогали социализироваться, найти работу. Также они сообщали о нарушениях прав сидельцев журналистам.

ФСИН и администрация СИЗО считали, что проект "порочит их честь", спустя некоторое время правозащитников задержали. После ареста от них "всеми методами" пытались пароли от аккаунта канала на ютубе.

  • На YouTube-канале "Сибири Правовой" публиковались видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях.
  • Камынин неоднократно подавал иски к УФСИН по Кузбассу из-за условий содержания, однако все они были оставлены без рассмотрения. По словам его матери, правозащитник собирается подать еще один иск к СИЗО за противоправные действия сотрудников.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG