Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли проект о запрете "пропаганды чайлдфри" среди детей


В Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды "пропаганды чайлдфри" среди несовершеннолетних. Документ внесли Заксобрание Башкортостана и депутат-единоросс Эльвира Аиткулова. Об этом сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сторонники идеологии "чайлдфри" распространяют идеи о добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями.

Авторы инициативы считают, что подобная "пропаганда" сознательной бездетности ведет к "деградации общественных институтов" и "вымыванию традиционных ценностных ориентиров", а также "формирует обстоятельства для депопуляции населения".

В своем предложении депутаты процитировали указ президента России Владимира Путина о "защите традиционных ценностей".

"Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", - говорится в пояснительной записке.

Это уже второй законопроект о запрете "чайлдфри-пропаганды". Первый внесли депутаты почти тем же составом в сентябре прошлого года.

Запретить идеологию "чайлдфри" в России пытаются давно. В начале 2022 года в Софреде предлагали приравнять "пропаганду чайлдфри" и радикальный феминизм к экстремизму. Впервые об этой идее заговорили еще в сентябре 2021 года. Тогда комиссия при Роскомнадзоре предложила приравнять движение "чайлдфри", радикальный феминизм и фурри (поклонники образов антропоморфных животных с чертами человека) к экстремизму.

К ноябрю идея оформилась в контексте "реестра токсичного контента", который предлагал создать Совет по правам человека при президенте. В этом предложении информацию о "чайлдфри" ставили в один ряд с информацией о насилии, вреде прививок, ЛГБТ-сообществах, радикальном феминизме и зоофилии.

В конце февраля стало известно, что подконтрольный Роскомнадзору ФГУП ГРЧЦ во второй половине года запустит систему "Вепрь", которая в том числе будет удалять из рунета упоминания "чайлдфри" как потенциальную точку напряженности в сети, способной перерасти в информационную угрозу".

Что такое "чайлдфри"?

"Чайлдфри" называют людей, которые не испытывают неприязни к детям, но не хотят их заводить. Причины для такого решения могут быть разные: стремление получить высшее образование, построить карьеру, зарабатывать деньги на себя, устроить свою жизнь. Некоторые не заводят детей из-за состояния здоровья, проблем экологии, войн, экономических кризисов, состояния общества.

Большинство "чайлдфри" в мире не знают, что относятся к этой идеологии и не приравнивают себя к ней, они просто не желают менять комфортный для них образ жизни в пользу продолжения рода. В Китае, например, эта идеология набирает все большую популярность под местным названием, которое переводится дословно как "хочу пожить для себя", несмотря на попытки властей остановить падение демографии.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG