Ссылки для упрощенного доступа

Сыну спикера томской облдумы назначили условный срок


Директора и владельца томской инвестиционно-строительной компании "Траст" Михаила Волохова признали виновным в отмывании денег. Центральный районный суд Новосибирска приговорил его к 2,5 годам колонии условно с испытательным сроком в три года, а также к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, Волохову запрещено менять место жительства. Он также будет обязан раз в месяц отмечаться в органах, надзирающих за исполнением наказания.

Ранее в апреле уголовное дело по обвинению в мошенничестве против Михаила Волохова было переквалифицировано на более мягкую часть статьи, после чего суд прекратил его за истечением срока давности.

По версии следствия, в 2012 году Волохов заключил госконтракт стоимостью 188 миллионов рублей на строительство в закрытом городе Северске в Томской области 130 квартир для сотрудников Росгвардии. Полиция выявила хищение 38 миллионов рублей при строительстве. Впоследствии сумма ущерба увеличилась до 180 миллионов рублей.

Следователи регионального МВД предъявили Волохову обвинение в мошенничестве, "совершенном организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение". По этой статье Волохову грозило до десяти лет лишения свободы.

В июле 2019 года дело против Волохова поступило в суд. После этого уголовное дело несколько раз передавали из одного суда в другой. Его рассмотрение началось только в ноябре 2020 года.

  • Михаил Волохов — сын спикера Думы Томской области Оксаны Козловской. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Волохов является руководителем ещё шести компаний, которые занимаются консультациями по вопросам коммерческой деятельности и управления, инвестициями в ценные бумаги, строительством, операциями с недвижимостью, а также владельцем предприятия по производству одежды.
  • В декабре 2023 года Кировский районный суд Томска прекратил дело о мошенничестве при строительстве против сына другого спикера областной думы — Алексея Мальцева. Его обвиняли в обмане более чем 400 дольщиков на сумму в 213 миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG