Ссылки для упрощенного доступа

Разговаривавший в "Чат-рулетке" житель Якутии получил 1,5 года за "дискредитацию"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

1,5 года лишения свободы назначили жителю Якутии Павлу Барышеву по делу о повторной дискредитации российской армии. Из-за чего именно против Барышева возбудили дело – неизвестно, отмечает "ОВД-Инфо".

Уголовное дело о повторной дискредитации армии РФ могут завести на тех, кто хотя бы один раз привлекался к ответственности по аналогичной административной статье в течение года. В декабре 2022 года Барышева оштрафовали по ней на 30 тысяч рублей.

К административной ответственности его привлекли из-за фразы, сказанной во время прямого эфира в сервисе "Чат Рулетка". Согласно постановлению суда, Барышев вступил в разговор с незнакомыми ему людьми, сидящими на фоне флага Украины. Те начали расспрашивать о его отношении к войне, на что он ответил, что желает всем якутам, которые поехали воевать, смерти. Позже видеозапись их разговора распространилась в соцсетях.

Ранее суд оштрафовал на 30 тысяч жителя Якутии Евгения Захарова, который в "Чатрулетке" поговорил с украинским видеоблогером Андреем Попиком. Захаров сказал, что армия России неправомерно вошла на территорию Украины. Попик опубликовал на ютубе видео "Вау! Мудрый якут проти вiйни".

  • Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала российского вторжения в Украину. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она также появилась в первые дни российского вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG