Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о "дискредитации" добровольцев и "вагнеровцев"


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал закон с поправками в статьи о "дискредитации" армии России, которые распространяют это понятие на добровольцев и военных наемников, а также ужесточают уголовное наказание за повторную "дискредитацию".

Под защиту закона попадают также заключенные, завербовавшиеся на войну. Теперь по статье за "дискредитацию" грозит до семи лет, за "фейки" – до 15 лет лишения свободы.

Ранее законопроект одобрили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Против нового закона проголосовали всего два депутата Госдумы – бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева (депутат от "Новых людей") и основатель Бурятского ОМОНа Вячеслав Мархаев (депутат от КПРФ).

Депутаты "Новых людей" и КПРФ почти в полном составе воздержались от голосования. Госдума приняла поправки почти полностью голосами депутатов от "Единой России".
Единственным сенатором, проголосовавшим против, была представитель Тувы Людмила Нарусова.

"Границы между критикой и дискредитацией нет. Если кто-то будет критиковать добровольческие формирования, а мы понимаем, что это завуалированное название ЧВК, кстати, запрещённых в России, то скажем, в прямом эфире казнь без суда и следствия кувалдой – это что, будет дискредитация? Объясните, почему это связано в одну кучу?" – задала вопрос сенатор. Нарусова упомянула случай казни кувалдой заключенного Евгения Нужина, бывшего наемника ЧВК "Вагнер".

  • 24 января владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин попросил сажать на пять лет за любую критику наемников, в том числе бывших заключенных. К критике он отнес и информацию о преступлениях, которые "вагнеровцы" совершали до войны. Уже на следующий день спикер Госдумы поручил проработать поправки.
  • Российские суды и следственные органы считают "дискредитацией" и распространением "заведомо ложных сведений" об армии РФ любую информацию о войне в Украине, которая не соответствует официальным сообщениям органов власти России. В частности, под это понятие подпадает информация о предполагаемых военных преступлениях, в том числе ударах по гражданским объектам, и о жертвах среди мирного населения.

...

XS
SM
MD
LG