Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионерке из Магадана дали 400 тысяч рублей штрафа за посты в "ВК"


Во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд приговорил пенсионерку из Магадана Тамару Крюкову к штрафу в 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте" о войне в Украине. Об этом сообщает "ОВД-Инфо". Ранее на Крюкову составили 12 административных протоколов, по каждому из которых признали виновной.

Активистку признали виновной по трем эпизодам уголовной статьи об оправдании терроризма в интернете. Помимо штрафа, ей на два года запретили администрировать сайты.

Уголовное дело было возбуждено в августе прошлого года. Поводом к этому, по словам подруги Крюковой, стали посты во "ВКонтакте", в которых она высказывалась против убийств мирных жителей в Украине.

"И снова, и снова, и снова: попытки так или иначе ответить на вопрос „зачем мы начали „сво“ во многих группах, на личных страницах, в многочисленных комментариях. И снова мой ответ: Вы начали ВОИНУ („сво“) — для того исключительно, чтобы оправдать самые свои низменные потребности смерти, крови, пыток, криков, — полного сопровождения ада, который сидит внутри вас, упырей, и требует выхода", — писала, в частности, Крюкова.

На странице также были репосты статей публициста Юрия Кирпичева про деятельность "Русского добровольческого корпуса" и "Легиона Свобода России".

За часть постов на Крюкову уже после задержания по уголовному делу составляли административные протоколы по статье о демонстрации запрещенной символики и "дискредитации" российской армии. По арестам по части протоколов пенсионерку почти три недели продержали под арестом. По остальным протоколам ей назначили штрафы от тысячи до 30 тысяч рублей.

По уголовному делу Крюкова находилась с 6 сентября прошлого года. 8 сентября ее внесли в перечень террористов и экстремистов.

  • В 2020 году Тамара Крюкова баллотировалась на выборах депутатов Магаданской областной думы от "Партии Социальных Реформ", но ей отказали в регистрации. Ранее она в качестве председательницы Товарищества собственников жилья много лет боролась со службой жилищно-коммунального хозяйства.

...

XS
SM
MD
LG