Ссылки для упрощенного доступа

Суд на треть снизил срок сыну иркутского экс-губернатора по делу о мошенничестве


Сыну экс-главы Иркутской области и депутату заксобрания Андрею Левченко сократили срок лишения свободы с девяти до шести лет по делу о мошенничестве. Также ему заменили отбывание наказание в колонии строгого режима на общий, сообщил "Ирсити" со ссылкой на областной суд

Также Андрей Левченко должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей, ему запретили занимать должности в госорганах в течение 2 лет. Апелляционная инстанция также уменьшила срок наказания для двоих осужденных, Олега Хамуляка и Антона Рябикина.

Свою вину Андрей Левченко не признает. Его защита пока не решила, будет ли решение Иркутского областного суда обжаловано в кассационной инстанции. До вступления приговора в силу Левченко будет находиться в СИЗО (суммарно он провел в заключении около трех лет).

  • Андрея Левченко приговорили к 9 годам строгого режима в июле 2022 года. Его признали виновным в хищении денег регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов при выполнении контрактов на ремонт и замену лифтового оборудования и лифтовых шахт. Ущерб для бюджета следствие оценило в 185 миллионов рублей.
  • Экс-губернатор Иркутской области и теперь депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко назвал приговор сыну "характеризующим сегодняшнюю эпоху", потому что "любого добропорядочного гражданина можно оболгать и отправить в тюрьму".

...

XS
SM
MD
LG