Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан упростил получение ВНЖ на 10 лет для некоторых профессий


Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев

Казахстан упростил процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) сроком до 10 лет для иностранных специалистов некоторых профессий. Соответствующий указ выпустило Министерства труда и соцзащиты населения Казахстана.

Сейчас в списке для облегченного получения ВНЖ 21 специальность: врачи гематологи, онкологи, неонатологи, эндокринологи; инженеры-исследователи по технологии органических и неорганических веществ, а также по подготовке полезных ископаемых, инженер-технолог фармации; авиационный и космический инженеры, инженер по внедрению новой техники и технологии; инженер по лазерному оборудованию, по технологии производства целлюлозы, бумаги, полиграфии и волокна; инженеры медицинские радиохимики и физики; классификаторы текстильного сырья; бактериологи; архитекторы ИТ-инфраструктуры и программного обеспечения; мастера производственного обучения.

Для получения ВНЖ представителям этих профессий не нужно будет доказывать свою платежеспособность. Новые правила позволят закрепиться в Казахстане российским специалистам, бежавшим из страны из-за начала войны с Украиной и мобилизации.

По данным погранслужбы ФСБ, в третьем квартале 2022 года число въездов в Казахстан оказалось рекордным за последние пять лет: россияне пересекали границу в одну сторону почти 1,3 миллиона раз. По оценке МВД Казахстана, за 2022 год в страну въехало почти 2,9 миллиона граждан России, из них 146 тысяч получили местный ИНН, а 36 тысяч временный ВНЖ.

В январе власти Казахстана начали ужесточать правила пребывания в стране для иностранцев. Так, была запрещена практика "визарана", а также запретили иностранцам длительное пребывание в стране по внутреннему паспорту. Единовременно пребывать на территории Казахстана можно только 90 суток, после чего страну нужно покинуть еще на 90 суток.

  • Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что из России уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Кыргызстан, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.
  • За время двух волн эмиграции объемы переводов денег из России в соседние страны в 2022 году выросли на сотни процентов. Так, в Казахстан россияне перевели 775,4 миллиона долларов - в 6,8 раза больше средств, чем годом ранее. В Грузию из России направили около 2 миллиардов долларов (в пять раз больше), в Узбекистан - 14,5 миллиардов долларов (2,6 раза больше). ЦБ Армении и Киргизии пока не сообщили данные за весь 2022 год. Известно, что к ноябрю в Армению перевели в четыре раза больше средств – более 3 миллиардов долларов. В Кыргызстан россияне отправили более 2,5 миллиардов долларов.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG