Ссылки для упрощенного доступа

Садисты-герои. Как в Якутии бывшие рецидивисты, вернувшиеся с войны, устанавливают свои правила


22 марта в Якутии объявлен сбор средств на адвоката девушке, которую несколько месяцев назад жестоко избил вагнеровец. Примерно в это время по WhatsApp распространилась информация о том, что рецидивист, помилованный за участие в войне с Украиной, увел из школы дочь и планирует вывезти ее из республики. А в конце февраля якутян шокировало двойное убийство, совершенное мужчиной, ранее приговоренным к 9,5 годам лишения свободы за аналогичное преступление. В 2023 году он был завербован для участия в военных действиях и досрочно освободился из колонии. За день до убийств якутянин жаловался, что в День защитника Отечества его не чествовали в сельском клубе.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Текст: "Говорит НеМосква"

Отец убийцы моей матери не извинился

34-летний Виктор Саввинов родом из села Кутана Сунтарского улуса, последнее место работы до отсидки и вербовки на войну – морг города Вилюйска. В колонию он попадал не раз. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угон, кражу, угрозу убийством, разбой и грабеж.

В декабре 2020 года Вилюйский районный суд приговорил его к 9,5 годам лишения свободы за убийство. Саввинов оскорбился на слова женщины, с которой выпивал, и ударил ее три раза по голове. Затем взял четыре кухонных ножа и поочередно нанес четыре удара в грудь женщины. Потом еще раз ударил потерпевшую по голове, на этот раз удары наносил подставкой для ножей.

В 2023 году мужчина из колонии отправился на войну. Вернулся через полгода в родное село, но отец не пустил его в дом. Он поселился в летнике вдали от людей.

23 февраля 2024 года Виктор Саввинов отпраздновал День защитника Отечества и пьяным ходил по селу, жалуясь на отсутствие почестей к нему как вернувшемуся с поля боя. Все его боялись: кто-то нехотя пускал греться в дом, кто-то давал еды и наливал водки. Коротко "НеМосква" уже рассказывала о том, что случилось в дальнейшем.

Поздно вечером он постучался в дом 64-летней учительницы Валентины Федоровой, вдовы родного дяди. Валентина жила одна, ее трое детей уже были взрослыми и проживали в Якутске. Сама она пока не решалась переехать к детям. Не отпускала любимая работа, на которой Валентина Никифоровна за 40-летнюю педагогическую деятельность добилась признания коллег и учеников. Она имела различные профессиональные звания, награду за победу в конкурсе "Лучший учитель России", а подросшие ученики приглашали ее на свадьбу. В этом году начальную школу оканчивают седьмой по счету выпуск Валентины. Семь мальчишек, в истории о которых не раз были посвящены собственные дети педагога.

Валентина не стала открывать Саввинову дверь и позвонила главе местной администрации, чтобы он принял меры в отношении жителя села, которого опасались не только односельчане, но и его родные. По звонку главы Николая Давыдова участковый уполномоченный забрал пьяного дебошира и увез его в летник.

На следующий день Саввинов вернулся в село, достал бутылку водки и предложил случайному прохожему распить ее. Тот согласился. В ходе застолья рецидивист поспорил с 34-летним знакомым и убил его. Тело он выкинул на улицу. Затем вспомнил об обиде, которую затаил на Валентину Федорову за задержание полицейским по ее звонку.

– Он вломился в дом моей мамы днем, – говорит дочь убитой Ньургуйаана. – У нее на животе и ребрах были гематомы, руки все в крови, значит, она пыталась защищаться. После избиения он взял топор и ударил ее по голове.

Как долго Саввинов мучил жертву, выясняет следствие. Но он явно осознавал содеянное: положил топор на место, отмыл кровь, а потом попытался сжечь дом. На пожар сбежались соседи.

Валентину Федорову похоронили в закрытом гробу. Проститься с ней пришло все село. В тот же день хоронили вторую жертву Саввинова. В Кутана, где проживает около 600 человек, был объявлен траур.

– Никто из его родственников, ни его отец, не принесли нам извинений, – говорит Ньургуйаана, отмечая, что и раньше они с родственниками общались мало. – Это так больно знать, что она погибла в страшных муках, защищалась как могла, и никто не помог ей. Очень тяжело и больно. Убийце будет мало даже максимального тюремного срока!

"Сама дура"

22 марта сообщество "Ты не одна, с тобой Якутия" объявило сбор в пользу 28-летней жительницы Якутска, которую избил ее сожитель, участвовавший на войне в рядах ЧВК "Вагнер". Это случилось в ноябре 2023 года. На тот момент Ирина (это ее ненастоящее имя) была беременна. Она потеряла ребенка и получила множественные травмы. Ирина откровенно рассказала о случившемся в местных СМИ и навлекла на себя осуждение пользователей. Сейчас она отказывается от комментариев.

Комментаторы были безжалостны: Ирина, по их мнению, была неправильно воспитана, не так жила, не с теми знакомилась, терпела побои, чем и заслужила наказание. Сама дура, ее бьют, а она терпит, написала читательница Лариса. Лишь малая часть пользователей обратила внимание на жестокость сожителя. И почти никто не отметил тот факт, что уголовное дело против 30-летнего Юрия Иванова было возбуждено только через три месяца после жестокого избиения Ирины.

Пьяный Иванов пинал девушку, ударил ее молотком. Из-за полученных ударов она потеряла сознание. Очнувшись, Ирина увидела, что Юрий режет ее волосы ножом. Глаза у него были бешеные, я снова потеряла сознание, рассказала Ирина. По ее словам, Иванов подумал, что убил ее, испугался и вызвал скорую помощь.

– Я открываю глаза и вижу, что лежу вся в крови, которая сочится у меня из головы и носа. Голова ужасно болела, вдобавок из-за водки. Смотрю, а он с ножом и молотком выгоняет сотрудников скорой, – рассказала Ирина, откровение которой о выпитых двух стопках алкоголя, как она сказала, "на нервах", особенно не понравились читателям.

Когда Иванов отвлекся на выпивку, Ирина собралась духом и пустилась догонять бригаду скорой помощи. Юрий побежал за ней. – Я думала: все, он догонит меня и убьет. Чтобы выжить, я начала кричать изо всех сил. Он не стал меня догонять. Тогда я, наконец, вышла на улицу и увидела машину скорой помощи, – рассказала пострадавшая.

Врачи диагностировали Ирине перелом 9 ребра, закрытый перелом носа со смещением костей, перелом фаланги 4 пальца правой кисти, ушибленную рану затылочной части головы, ушиб грудной клетки и мягких тканей живота, ушиб правого плеча, разрыв барабанной перепонки, общие побои, множественные кровоподтеки.

Ирина написала заявление в полицию. Но уголовное дело по статье 112 УК РФ было возбуждено только после вмешательства прокуратуры. Жалобу на бездействие сотрудников полиции девушке помогли составить активистки проекта "Ты не одна, с тобой Якутия", созданного в конце 2023 года после того, как в Якутске была жестоко убита своим парнем и его другом местная жительница Надежда Аммосова. Сейчас организация собирает деньги на адвоката, чтобы довести уголовное дело о побоях Ирины до суда.

Юрий Иванов, ранее судимый за нанесение побоев, грабеж и кражу, сейчас находится в СИЗО. После избиения Ирины он ушел в запой и совершил новые преступления.

"Теперь он – герой"

Недавно в WhatsApp распространилась информация о том, что полиция и органы опеки бездействуют в ответ на жалобу в отношении известного в городе по многочисленным преступлениям Евгения Кима. Приговоренный к 12 годам лишения свободы, он был помилован в прошлом году за участие в боевых действиях в интересах РФ. Рассылку в мессенджере сделала его бывшая сожительница Мария Будылина. Ким забрал из школы их дочь, не отпускал домой и планировал увезти из Якутска.

– Помогите, забрали ребенка! 19 марта отец Ким Евгений, который был освобожден из мест лишения свободы через СВО, забрал ребенка из школы без согласия матери и по сей день судьба дочери неизвестна. Есть информация, что ребенка хотят вывезти за пределы республики, – написала Мария, чтобы вызвать общественный резонанс.

Это объявление было разослано в родительские группы школы.

– Уважаемые родители, это беда всего нашего класса. Этот страшный человек удерживает нашу Анику и не дает ничего о ребенке знать, – написала в чате одна из матерей. Всего через три часа картинка была удалена из статуса группы по требованию классной руководительницы, которую, как объяснили в чате, отругал директор школы.

Директором в этой школе работает с июня 2023 года участник "СВО" Сергей Кутуков. При назначении его на должность с контрактником провел рабочую встречу мэр Якутска Евгений Григорьев.

"Уверен, что его достойный профессиональный, управленческий и жизненный опыт помогут стать ему успешным руководителем школы", – написал в своем тг-канале мэр.

Однако попытка вызвать резонанс все же возымела успех. По словам Марии Будылиной, ее заявление инспекция ПДН направила в городской отдел опеки и попечительства. После чего был организован совместный рейд двух служб по месту жительства Евгения Кима.

Ким забрал дочь в комнату в секционном общежитии с общим туалетом и душем, на которую заработал на войне. На фотографии, сделанной Марией, в комнате с ободранными обоями на тумбе, расположенной вдоль стены, – кружка, початая бутылка водки и мужские зимние ботинки. Однако отдел опеки отказал в просьбе матери изъять ребенка.

44-летний Евгений Ким первый тюремный срок получил подростком. В 14 лет он убил учительницу столичной школы и забрал ее драгоценности.

"На путь исправления", как обычно именуют в официальных документах, стремление преступника покончить со своим прошлым, Ким не встал. На его счету множество эпизодов мошенничества, доказанных в суде. Самым резонансным стали преступления, в результате которых он незаконно завладел частными домами и квартирами. Ким втирался в доверие к одиноким людям и сиротам, затем просил их помочь обналичить материнский капитал своей жены.

На тех, кто пытался сопротивляться, мужчина натравливал свою собаку и угрожал травматическим пистолетом.

– Как-то меня специально привезли домой к Киму на Богдана Чижика. Там был какой-то молодой парнишка, очень запуганный и избитый. С криками, что это может повториться и со мной, Женя показательно натравил на беднягу свою овчарку. Крови было море. После на моих глазах очень жестоко избили другого парня. Имен пострадавших не помню, – рассказал на суде пенсионер Василий Хоминец, оставшийся без частного дома по вине банды Кима.

Всего от его действий пострадали 25 граждан, сумма причиненного ущерба составила около 21 млн рублей. Вместе с ним по этому уголовному делу проходило несколько его друзей, а также его сожительница Мария Будылина. Женщина признала вину, заключила досудебное соглашение. На момент вынесения приговора она была беременна и воспитывала дочь. Учитывая это, суд назначил ей 5 лет лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-ти лет.

– Теперь он герой. Органы опеки обязаны встать на его сторону. Мать-то уголовница, – прокомментировал публикацию о помощи в поиске дочери Будылиной подписчик тг-канала SD Новости Якутии.

– Полиция говорит, решайте проблему через суд, опека бездействует, у меня связаны руки, – рассказала Мария. – Он издевается надо мной, пишет, чтобы перестала искать дочку и угомонилась.

Бывший сожитель сообщил Марие, что она больше не увидит дочь, ее увезут из Якутска. Отделу опеки Евгений Ким рассказал, Будылина мол, злоупотребляет спиртным, употребляет наркотики. Он рассказал о планах лишить ее родительских прав и показал билеты на поезд. Мужчина решил отправить дочь в Ставропольский край к своим родителям.

По словам Марии, Киму ребенок нужен, чтобы продать комнату, в которой он прописал дочку. Вопрос с дальнейшей выпиской ребенка мы не обсуждали, говорит она. В телефонном разговоре с мамой девочка говорит, что хочет вернуться домой.

В 2015 году, когда Евгения Кима задерживали, с журналистами поговорил оперативник. – Очень трудно было найти тех, кто готов был подать заявление на Кима. Люди запуганы. Многие соглашались говорить только после того, как мы его задержим. Несколько месяцев мы собирали доказательства его вины. Поверьте, их немало. Это законченный садист, которого нужно держать за решеткой, – сказал тогда полицейский.

Это лишь несколько случаев, которые получили огласку и подтверждены официально. В реальности их может быть гораздо больше. Прошлым летом в соцсетях расшарили скрин поста, автор которого утверждал, что трое вагнеровцев изнасиловали женщину, а полиция бездействует. Правоохранительные органы отказались комментировать это сообщение.

– Российская Федерация превратилась в большую станицу Кущевку, где бродят какие-то темные деструктивные силы, и этот нарыв может прорваться где угодно, по какому угодно поводу, – сказал в интервью Борис Акунин в октябре 2023 года.

В декабре против писателя возбудили уголовное дело за "оправдание терроризма и публичное распространение заведомо ложной информации о действиях ВС РФ". Росфинмониторинг включил Акунина в реестр террористов и экстремистов.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG