Ссылки для упрощенного доступа

"Наши дети должны смотреть на вербовку зэков?" Как в детском спортклубе набирают наемников ЧВК "Вагнер"


Фото с сайта клуба тайского бокса и боевого самбо "Островский 13", Чита
Фото с сайта клуба тайского бокса и боевого самбо "Островский 13", Чита

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил об открытии новых пунктов по вербовке наемников для войны с Украиной в 42 городах России. Часть пунктов открыты на базе уже существующих спортивных центров, клубов боевых искусств и даже школ и гимназий.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Согласно опубликованному документу, в Москве открыто восемь центров для набора в ЧВК "Вагнер", в Санкт-Петербурге – шесть, в Краснодаре, Воронеже, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону – по два.

В Сибири также есть подобные пункты, некоторые из них открыты при муниципальных учреждениях, а в Омске – в городской гимназии №147 по улице Добролюбова. По телефонам, указанным на сайте гимназии, редакцию отказались связать с директором Ириной Кунициной, а после вопроса о наборе в ЧВК "Вагнер" бросили трубку.

В гимназии расположен также "православный спортивно-патриотический клуб "Десантник", в котором есть и младшая группа, где занимаются дети от 6 лет. На вопросы о "центре набора бойцов в ЧВК" в клубе по телефону подробно разговаривать также отказались, но подтвердили, что такой центр в здании есть. На сайте "Десантника" прямо указано, что "гостям центра расскажут, как вступить в ряды ЧВК, и предоставят другую интересующую информацию".

Ученики спортклуба "Десантник" гимназии №147, на базе которой открыли центр набора в ЧВК "Вагнер"
Ученики спортклуба "Десантник" гимназии №147, на базе которой открыли центр набора в ЧВК "Вагнер"


В Новосибирске, согласно тому же списку адресов, вербовать в ЧВК планируют в офисе "Силового единства Сибири" – общественной организации, объединяющей ветеранов силовых структур. Ее возглавляет Николай Украинцев, ныне адвокат, в нулевые воевавший в Чечне, а потом работавший в военной прокуратуре. Главные требования, которые будут предъявляться к кандидатам, – физические данные.

В Барнауле наемников ждут в муниципальном детском образовательном учреждении – в филиале спортивной школы олимпийского резерва №3. При школе работает боксерский клуб.

В Красноярске желающим предлагают обращаться по адресу, где располагается Сибирский центр русского боевого искусства. В этой организации с детьми от четырех лет занимаются рукопашным боем. Такая же ситуация и в Иркутске: там наемников ждут в спортклубе "Профи".

ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование. Наемники ЧВК принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в странах Ближнего Востока и Африки. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях.
В феврале создатель и спонсор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, не указав причины, что компания остановила вербовку заключенных в российских колониях для участия в войне в Украине.
Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова утверждает, что в российских колониях продолжают вербовать заключенных на войну, но люди, которые ведут набор, говорят, что представляют Министерство обороны России.

Ранее на улицах сибирских городов уже появлялась реклама центров ЧВК "Вагнер", куда могли обратиться желающие отправиться на войну.

"Жена дома пилит, достала, поэтому в "Вагнер" иду"

В Чите будущих бойцов ЧВК "Вагнер" ждут в здании бойцовского клуба в спортивно-оздоровительном комплексе Gold life. Здесь сегодня работает клуб тайского бокса, боевого самбо "Островский 13" и другие секции, занимаются в которых как взрослые, так и дети. На сайте сообщается, что набор в группы самбо ведется с 4 лет, а в секцию художественной гимнастики – с 3 лет.

Машина с наклейками ЧВК "Вагнер" у детского спортклуба в Чите
Машина с наклейками ЧВК "Вагнер" у детского спортклуба в Чите

Автомобиль с наклейкой ЧВК "Вагнер" и номер телефона координаторов – единственное, что указывает на то, что в одноэтажном здании в микрорайоне Октябрьский находится офис частной военной компании, который открылся тут в середине марта. Больше никаких указателей нет, лишь вывеска с названием спортивного комплекса. Из здания клуба выходит мужчина в военной форме и поясняет:

– Они здесь находятся, на втором этаже. Вам нужно по лестнице подняться и по длинному коридору дальше. Там уж точно отыщете.

– А вы уже там побывали?

Офис ЧВК "Вагнер" по набору "бойцов" в Чите открыли в детском спортклубе
Офис ЧВК "Вагнер" по набору "бойцов" в Чите открыли в детском спортклубе

– Конечно, я уже и собеседование прошел. Завтра отправляют на полигон, для обучения. Говорят, что уже первый набор прошел, недавно ребят на самолете проводили. Я недавно историю слышал про контрактника, ну, из числа военнослужащих. Контракт подписал на три месяца, срок уже истек, а командование домой его не отпускает. Жена бьется, до президента дойти хочет, а мужика не отпускают. Да и не отпустят.

– А зачем вы туда отправляетесь?

– Значит так нужно, сердце велит.

Офис ЧВК "Вагнер" по набору "бойцов" в Чите
Офис ЧВК "Вагнер" по набору "бойцов" в Чите

На двери кабинета, в котором проходит набор будущих наемников, нет никаких табличек или других опознавательных знаков. Но именно здесь вербуют наемников.

Офис ЧВК "Вагнер", открывшийся в Чите, – единственный на территории Дальнего Востока. Добровольцев набирают даже через онлайн-заявки. 42-летний читинец Сергей – один из тех, кто подал заявку на вступление в ЧВК в сети.

– Я зашел на их сайт, заполнил форму. Ну, там все понятно: имя, фамилия, наличие судимости. Со мной связались по телефону, сказали, что скоро поедут по стране собирать добровольцев и сразу же позвонят мне. Я купил обмундирование на 30 тысяч: неизвестно, дадут ли там. Пригласил друзей и родственников на "проводины". Но в назначенный день мне не позвонили, – рассказывает Сергей.

Когда он решил связаться с координаторами сам, ему назвали адрес, где будет проходить сбор. Сергей приехал на место, но получил отказ.

– Мужик из "Вагнера" мне сказал, что вышло указание, по которому "Вагнер" больше не проводят набор, мол, уже и того количества, что есть сейчас, хватит. Я приехал домой, устроил "встречины". Вот так быстро с войны вернулся. Правда, тогда думал, зачем столько денег на обмундирование потратил. Но сейчас буду снова пробовать туда идти.

– А зачем вам туда? Ради денег?

– Да устал я уже. Жена дома пилит из-за ерунды всякой. Лучше уж на войну. Помру так помру, зато эта мозго**ка закончится.

– А развестись не пробовали?

– Так всю жизнь с ней прожил, какой развод? Неправильно все это.

Будущий "вагнеровец" в военной форме
Будущий "вагнеровец" в военной форме

"Если в твоей семье есть юристы и журналисты, то в "Вагнер" не попадешь"

– На самом деле, большинство мужиков идут туда именно из-за денег. И сварливые жены тут тоже имеют вес. Ведь у нас как: узнала из интернета или телека, что за участие в войне деньги получают, захотела шубу, сережки, машину – и стала мужика на войну толкать. Как они думают: если одни гибнут, то их семью не коснется, – говорит читинец Вячеслав.

Ему 21 год, и он против войны в Украине. Узнав об открытии офиса в Чите, он отправился на собеседование, чтобы узнать, кого именно набирают в компанию, и рассказать об этом нашей редакции.

– Офис, как вы уже заметили, найти сложно. Причем, когда им говоришь об этом, просишь установить указатели, они мимо ушей пропускают. На месте сидит мужик, в ходе разговора я узнал, что он недавно из Украины вернулся. Там получил ранение, теперь восстанавливается, будущих "бойцов" набирает. Вернется ли обратно – не отвечает. Но зато "кормит" рассказами про зарплаты, низкую смертность и минимальный уровень опасности. Даже говорил, что в Украине боевые действия якобы уже на спад идут. Не знаю, кто на это ведется.

По словам Вячеслава, будущих наемников набирают при помощи анкетирования: желающие вступить в ЧВК "Вагнер" должны указать свой возраст, наличие болезней, судимость.

– По возрастному критерию я и пролетел. Мне сразу сказали, что я не дорос. А я по интернет-сводкам помню, что среди погибших есть и пацаны помладше. Задаю этому координатору вопрос в лоб, а он давай мяться: ничего не знает. Еще есть пункт, касающийся родственников. Если в твоей семье есть юристы, блогеры, журналисты и прочая интеллигенция, до пункта обучения ты не доедешь. Ну, то есть можешь доехать, но там тебя обязательно рассекретят и отправят обратно. Только уже за свой счет и с возвратом уже потраченных средств. Платит же пригожинская команда.

– А почему они так боятся юристов и журналистов?

– Ну, если вдруг с воином что-то случится, то родственники могут по судам, воинским частям и прокуратурам бегать. Деньги выколачивать с "Вагнера", а они же не всегда в срок приходят. А журналисты так вообще в своих СМИ все расскажут. Нужны ли им такие проблемы?

– Что про "зарплату" сказали?

– Обещают от 250 тысяч в месяц. В случае гибели пять миллионов рублей. Правда, пока наемники находятся на войне, возможности увидеть деньги у них нет: на передовой постоянно. Поэтому карты остаются у родных. Еще координатор уверяет, что с тяжелыми статьями в ЧВК не берут, мол "не хотят запятнать честь боевого братства". У меня тут и возник вопрос, а как так получается, что в Украине гибнут зэки, осужденные на 20 лет и выше, сидящие за разбой, лидеры криминальных группировок. Ответить на этот вопрос он не смог, – говорит Вячеслав.

Координатор также сообщил, что на сегодняшний день ЧВК "Вагнер" не занимается привлечением к войне людей, отбывающих срок в колониях.

– По его словам, сейчас в ведении "Вагнера" только бывшие заключенные, которые из-за своего не очень хорошего прошлого, не могут заключать контакты с Министерством обороны. Координатор утверждает, что они с властями никакого контакта не имеют. Частная компания, сами по себе. Снимают отдельный офис, проводят собеседования, – говорит Вячеслав.

Клуб тайского бокса и боевого самбо "Островский 13", в котором в Чите вербуют в ЧВК, принадлежит председателю федерации самбо Забайкальского края Дамдину Бадмацыренову. В начале декабря прошлого года Бадмацыренов выступал соорганизатором проекта "Я вернусь", который позиционировали как "интенсив для добровольцев и мобилизованных для дальнейшей отправки в Украину для отработки основных навыков, которые могут пригодиться в зоне боевых действий".

Сам Дамдин Бадмацыренов в одном из своих интервью рассказывал, что реализация идеи невозможна без участия губернатора региона Александра Осипова и экс-сити-менеджера Читы Александра Сапожникова (Сапожников часто появляется на российских госканалах как участник войны в Украине. – СР). Кроме этого, участники проекта проводили обучение сотрудников МВД и преподавателей ОБЖ в школах и колледжах региона. На запрос Сибирь.Реалии о комментарии или интервью Дамдин не ответил.

– Что меня еще поразило, так это выбор места для офиса, – говорит Вячеслав, – и даже дело не в том, что он находится у черта на куличках. Здесь обучают боевым искусствам детей, с 4 лет. То есть, вы понимаете: приходит ребенок на тренировку, а тут тусовка бывших уголовников и мужиков в форме.

Я читал в интернете, что владелец говорит, что детские группы не будут пересекаться с желающими записаться в ЧВК. Так почему, когда я пришел, в коридоре сидел подросток, а из одного кабинета выбежали две несовершеннолетние девочки? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок на это смотрел? Я – нет.

Кстати, мне сказали, что тот же тренер, что детей тренирует, занимается подготовкой "бойцов" Вагнера, – говорит Вячеслав.

Потери среди заключенных, завербованных на войну с Украиной, растут быстрее всего. "Медиазона" и Би-би-си по открытым источникам установили имена 18 023 погибших в Украине военных РФ. За последние две недели к этому числу прибавилось 1249 смертей. 2259 человек из погибших российских военнослужащих, чьи имена удалось установить, были завербованы из исправительных колоний. Реальные потери могут быть гораздо выше, считают журналисты.

Между тем Bloomberg со ссылкой на "осведомлённые источники" пишет, что основатель так называемой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин планирует свернуть деятельность своих наёмников в войне в Украине и снова сосредоточиться на Африке. По данным источников Bloomberg, на фоне осады Бахмута российские военачальники донесли до президента Владимира Путина сомнения по поводу боевой эффективности ЧВК "Вагнер".

Пригожин в ответ отверг сообщение агентства. "Я не знаю, что сообщает Bloomberg, но, видимо, они знают лучше, чем я сам, что мы будем делать дальше. Пока мы нужны своей стране, мы воюем на территории Украины", – говорится в сообщении пресс-службы основателя ЧВК "Вагнер".

14 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки, ужесточающие уголовную ответственность за "дискредитацию" наёмников и добровольцев на войне с Украиной и распространение недостоверной информации о них.
Теперь на "добровольческие формирования", которые "содействуют в выполнении задач ВС РФ", фактически распространены нормы принятого после февральского вторжения в Украину закона о "дискредитации" российской армии. Под эту категорию попадают наёмники ЧВК "Вагнер".
Поправки ужесточили максимальное уголовное наказание по части первой статьи о военных "фейках" (ст. 207.3 УК) – с трех до пяти лет лишения свободы – и части первой статьи о "повторной дискредитации" армии (ст. 280.3 УК) – с пяти до семи лет. Максимальное наказание по "дискредитации" увеличилось до 15 лет лишения свободы или же штрафа до пяти миллионов рублей.
Новые поправки не коснулись наказания в административной статье о "дискредитации" армии (ст. 20.3.3 КоАП).

...

XS
SM
MD
LG