Ссылки для упрощенного доступа

"Проект": на деньги Путина куплена самая большая квартира в России


Владимир Путин и Алина Кабаева, 2011 год
Владимир Путин и Алина Кабаева, 2011 год

Президент России Владимир Путин с 2003 года владеет кипрской компанией Ermira Consultants Ltd, за деньги которой он покупает недвижимость, а также владеет акциями "Газпрома", "Национальной медиа группы" и "РЕН ТВ", говорится в расследовании журналистов "Проекта".

Журналисты поговорили с не менее чем с десятью бывшими и действующими чиновниками высокого ранга, изучили документы, скрытые от общего доступа, и публикации в соцсетях.

Кипрская компания, связанная с друзьями Путина, оплачивала дорогую недвижимость и владела "Путинкой"

До 2015 года номинальным владельцем Ermira был петербургский юрист Владислав Копылов, который за оказание услуг получил квартиру в Петроградском районе Санкт-Петербурга от приближенного к Путину Андрея Фурсенко. С 2015 года Ermira принадлежит офшорам, связанным с другом Путина, предпринимателем Аркадием Ротенбергом.

"Настоящий владелец Ermira — это президент Путин. Мы пользовались термином "оплатить с Эрмиры", что значило использовать деньги Путина для оплаты той или иной сделки (в его интересах)" — рассказал "Проекту" на условиях анонимности высокопоставленный менеджер бизнес-империи одного из ближайших друзей президента.

Через Ermira, как утверждают журналисты, прошли сделки на миллионы долларов. В 2010 году со счетов компании оплатили 120-метровая квартира в Кочновском проезде Москвы, которая была оформлена на второго мужа Людмилы Путиной Артура Очеретного (президент еще был женат). В 2013 году Очеретный совершил несколько сделок с недвижимостью при помощи Ermira и людей, связанных с Аркадием Ротенбергом, получив 493 миллиона рублей.

Через Ermira были куплены две усадьбы в элитном подмосковном поселке "Усово Плюс" для дочери президента Марии Воронцовой и уже ее бывшего мужа Йоррита Фаассена.

До 2013 года три земельных участка под усадьбами и один дом напрямую принадлежали Ermira, а потом были переписаны на "дочерний" офшор Berocci Investments. Со счетов Ermira также оплачивались многие работы при строительстве дворца Путина в Геленджике.

Кроме недвижимости, компания и связанные с ней структуры покупали акции крупнейших российских компаний — "Газпром", "Национальная медиа группа" — и владели брендом водки "Путинка".

За счет Ermira для Алины Кабаевой куплена самая большая квартира в России. Гимнастка живет в резиденции Путина

В 2020 году в 800-х метрах от резиденции Путина на Валдае началось строительство деревянного дома площадью 1 200 м², свидетельствуют спутниковые снимки, изученные "Проектом".

Жилье было выстроено специально для гимнастки и экс-депутата Госдумы от "Единой России" Алины Кабаевой, предполагаемой матери детей Владимира Путина, об этом на условиях анонимности рассказал журналистам источник, знакомый с устройством президентской резиденции.

В интересах Кабаевой также куплен пентхаус в жилом комплексе "Королевский парк" — двухэтажная квартира площадью 2600 м² с бассейном, кинотеатром, патио и вертолетной площадкой на крыше. Недвижимость, по версии риэлторского сервиса ЦИАН, является "самой большой квартирой в России".

Согласно документам, которые есть в распоряжении "Проекта", пентхаус для Кабаевой оплатили с личного счета Сергея Руднова (еще один путинский "номинал"). Сделка обошлась в 90 миллионов рублей, что в 5 раз дешевле стоимости пентхауса, названной застройщиком — эта сумма с помощью менеджеров компании Ermira была внесена наличными на счет Руднова, и уже оттуда переведена фирме-застройщику.

Стоимость всей недвижимости, принадлежащей Алине Кабаевой, журналисты оценивают в $120 миллионов. "Гимнастка" пришла лично и указала, какие квартиры ей нужны, а также на кого они должны быть оформлены", — говорит источник "Проекта", на протяжении нескольких лет занимавшийся управлением "общаком Путина", то есть кипрской фирмой Ermira.

По данным "Проекта", Кабаева рожала под присмотром личных акушеров из элитной клиники имени Святой Анны в Лугано (Швейцария) — в 2015 и 2019 годах. Медперсонал получил специальные приглашения от Кремля на вип-трибуну во время Парада Победы 9 мая 2019 года на Красной Площади.

  • Компания Ermira — офшорная организация. В 2023 году во время послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин призвал правительство к "деофшоризации" экономики: "Бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип".
  • Ранее аналогичный призыв российский глава озвучил в 2011 году. Через пять лет международный консорциум журналистов-расследователей выяснил, что близкий друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин, вплоть до 2015 года номинально владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов.

...

XS
SM
MD
LG