Ссылки для упрощенного доступа

"Возьмут нас без войны". Что жители Сибири и Дальнего Востока думают об отношениях России и Китая


Накануне мартовского визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву Владимир Путин сообщил, что первая их встреча произошла так же в марте – 2010 года, а всего за эти 13 лет они встречались около 40 раз. Об этом он рассказал в статье "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее", опубликованной в китайской газете "Жэньминь Жибао". Между тем история взаимоотношений двух стран знала и другие периоды, когда о столь интенсивных и подчеркнуто теплых встречах их лидеров не могло быть и речи.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Заметное охлаждение между СССР и Китаем началось вскоре после смерти Сталина и XX съезда КПСС в 1956 году, на котором Хрущев зачитал доклад "О культе личности Сталина". Мао Цзэдун обвинил советское правительство в ревизионизме и уступках Западу. В дальнейшем конфронтация между двумя державами только усугублялась.

Мао Цзэдун и Иосиф Сталин в московском Большом театре на торжествах по случаю 70-летия Сталина. Декабрь 1949
Мао Цзэдун и Иосиф Сталин в московском Большом театре на торжествах по случаю 70-летия Сталина. Декабрь 1949

Дошло до того, что 18 августа 1960 года СССР отозвал из КНР всех специалистов и аннулировал ранее заключённые торговые договоры. Апогеем конфликта стали боевые столкновения советских и китайских вооруженных сил в марте 1969 года на приграничном острове Даманский, в результате которых советские войска потеряли 58 человек, 94 были ранены, потери китайской стороны засекречены, но, по разным оценкам, составляют от 100 до 300 человек. Окончательно тот приграничный конфликт был урегулирован лишь в 1991 году, когда остров Даманский официально перешел к Китаю.

Советские пограничники на острове Даманский. 1969г.
Советские пограничники на острове Даманский. 1969г.

По окончании визита Си Цзиньпина в Москву корреспонденты Сибирь.Реалии спросили у жителей Сибири и Дальнего Востока, что они думают о российско-китайских отношениях сегодня.

Что жители Сибири и Дальнего Востока думают об отношениях России и Китая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:16 0:00
Скачать медиафайл

Как вы думаете, с кем России лучше дружить – с Китаем или с Западом? Есть мнение, что Россия из-за конфликта с Западом попадает в зависимость от Китая. Что вы думаете об этом? Говорят жители Кемерово:

Кемерово
Кемерово

Антон, 25 лет. На данный момент России лучше дружить с Западом, так как с Китаем у нас более дружественные отношения, и надо развивать дружбу в сторону Запада. Россия сейчас зависит очень сильно от Китая, так как основные торговые отношения у нас с Китаем.

Ирина, мне 61 год. Я, например, считаю, что лучше дружить с Китаем, ведь у них все дешевле. Вот я, например, покупаю китайские яблоки, мандарины, технику. Но не думаю, что Россия попадет в зависимость от Китая. Мое мнение, что Россия и Китай – две сильных державы, которые могут быть хорошими партнерами.

Иван, 41 год. Когда вопрос стоит выбора, с кем дружить, то лучше дружить со всеми. Но раз уж пошел такой разлом полушарий в нашем мире, и произошло такое геополитическое событие, и мы были вынуждены показать свое лицо, потому что дальше уже невозможно было продолжать такое партнерство с Западом, когда вон базы военные, и натиск был Запада, обложили всю страну, да, и в связи с этим, конечно, без вариантов, России приходится разворачиваться на Китай, чтобы добыть рынки сбыта. А будет ли Россия зависеть от Китая, конечно, в любом случае будет. Но это партнерство будет выгодным для обеих стран.

Тамара Сергеевна, 85-й год. Со всеми дружить надо. Со всеми! У нас такой президент, и у нас такие люди, мы ничего не боимся. Мы прошли такую жизнь и такую войну, мы ничего не боимся. И мы знаем, что мы победим и что мы правы. Я считаю, что мы должны со всеми дружить. А как это, почему с одним Китаем? Со всеми! Почему именно с Китаем, ну, почему? Надо и с Америкой, надо со всеми дружить, тогда будет мир.

Елена, 39 лет. Я считаю, лучше жить в мире как с Китаем, так и с Западом и выстраивать партнерские отношения на взаимовыгодных условиях. А в связи с тем, что с Западом отношения у России сейчас очень сложные, а развиваться и сотрудничать в производстве, науке, экономике и так далее необходимо, в отсутствие конкуренции других государств и других партнеров мы оказываемся в зависимости от Китая. Китай, видя всю сложную ситуацию в России, может выдвигать свои условия для сотрудничества, которые не будут выгодны для России.

Чита
Чита

По-вашему, какая Россия нужна Китаю? Заинтересован ли Китай в том, чтобы Россия была сильной и независимой? Отвечают жители Читы.

Светлана Николаевна, 58 лет. В первую очередь не Китаю, в первую очередь, наверное, нашему народу нужна сильная Россия. Я вот думаю, что от того, что Россия менее экономически развитая страна, поэтому Китай дружит с нами. Раньше, конечно, у нас, в общем-то, с Китаем было… когда Китай был очень нищей страной, и вот при Сталине, например, мы там… сколько наших специалистов там строили, хотя Китай был ослабленной страной.

Олег, 24 года. Я бы не назвал это дружбой. Скорее, знаете, такие вассальные отношения, как было в Средневековье. Приезжает великий Си и просто дает знать Путину, что он, ну, такой вассал, который выполняет поручения сеньора. Я не вижу здесь равноправных отношений. В чем это равноправие? В том, что мы продаем тот же газ, который мы продавали Западу до всех этих событий, в два раза дешевле? То есть здесь не видно никаких равноправных отношений.

Оксана, 48 лет. Я сама миролюбивый человек, поэтому я думаю, что всегда дружбу нужно поддерживать. Особенно с Китайской народной республикой. Я думаю, что если бы мы были не такими успешными, Китайская народная республика не стала бы заключать такие договора с нами.

– Елена, 70 лет мне. Самодостаточная, наверное, должна быть, самодостаточная. Знаете, была песня такая – "Русский с китайцем дружба навек", была такая песня. Мы всегда дружили с Китаем. По-моему, мы всегда интересны всем, не только Китаю. Ну, Россия, она исторически всем была нужна.

Илья, 19 лет. Мне кажется, Китай верен только Китаю, и ему будет невыгодна Россия в том случае, когда она обретет независимость какую-то. Мы дружим с Китаем до определенного момента, пока Китай не поймет, что Россия для него, в принципе, уже не представляет какого-то интереса, и все. Дружбы не будет.

Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре

Что, на ваш взгляд, Китай имеет от сотрудничества с Россией, а что Россия получает от Китая? У микрофона – Комсомольск-на-Амуре.

Сергей, мне 46 лет. Россия от сотрудничества с Китаем ничего не имеет, Китай не признал ни Крым, запретили нам продавать квадрокоптеры, в это же время продают квадрокоптеры эти Украине. То есть поддерживают не нас, а поддерживают наших врагов. Зато Китай от нас имеет самую дешевую нефть, которой сразу спекулирует на международном рынке, перепродает ее в три раза дороже, от нас имеет дешевый лес и газ. Более того, электроэнергию Китай покупает намного дешевле, в три раза дешевле, чем собственное население. Поэтому Китай от нас имеет только прибыль, а Россия от них имеет только какие-то обещания о возможной якобы дружбе. Но по факту этой дружбы мы пока не видим.

Вера, 31 год. От сотрудничества с Китаем Россия имеет большой ассортимент продуктов легкой промышленности, специалистов по обмену опытом на предприятия, туристов. Китай от сотрудничества с Россией имеет студентов по обмену, обмен культурным наследием.

Егор, 44 года. Считаю, что сотрудничество России и Китая может быть выгодно обеим странам, особенно в нынешней ситуации, прежде всего, конечно, в экономическом отношении. Китай все еще развивающаяся экономика с огромным производством, которой необходимы ресурсы – электроэнергия, углеводороды и тому подобное. Россия же крайне нуждается в инвестициях, в финансовых потоках, в валютной выручке. Все это Китай может предоставить. Кроме того, России будет полезен, да и Китаю тоже, союз, партнерство взаимное на дипломатической арене, так как все-таки наличие партнера и союзника всегда, в любых переговорах, усиливает позицию страны.

Лариса, 56 лет. От сотрудничества России с Китаем, на мой взгляд, наша страна получает промышленные товары, продуктовые товары, технику, какие-то там специализированные товары, медицинская техника, компьютерная техника и прочее, культурный обмен. Китаю тоже очень выгодно сотрудничать с Россией, получая наши природные ресурсы, в том числе лес, газ, электроэнергию, водные какие-то источники. Это, я считаю, взаимовыгодное сотрудничество.

Валерий, 30 лет. Китайцы достаточно хитры, конечно. Си Цзиньпин не будет просто так поддерживать нашу страну в данной ситуации. Китай остался единственным большим торговым партнером России, и ежу понятно, что одна из крупнейших экономик мира сейчас напитается российскими деньгами. Через Китай идет большой поток серого импорта, и понятно, что он уже заработал на нашей стране просто приличные деньги. Вдобавок к тому же лесу, минералам, углеводородам и дешевому электричеству, которые они и так прекрасно вывозят от нас. Пекин по щелчку пальцев может просто выключить российскую экономику. Китай торгует со всем миром, и если он почует, что мир начнет давить на Пекин, отказываясь от дешевых китайских товаров, то Пекин скажет России "пока". Россия же глобально не получит от Китая вообще ничего. По конфликту на Украине Китай ясно придерживается позиции не поддержки, давая размытые комментарии. Оружие Россия от Китая тоже не получит, ибо для Пекина это будет достаточно большой риск, связанный с большими санкционными потерями. Я думаю, Китай в итоге на нас наварится больше, чем мы получим от Китая.

Марина, 40 лет. Очевидно, что Китай будет иметь от России наши природные ресурсы, прежде всего это дешевая электроэнергия за счет гидроэлектростанций, которым мы губим наши великие реки. Ну, а также это лес, нефть, морепродукты и прочее. А мы от них что будем иметь? Ну, прежде всего товары какие-то, да, с оригинальными запчастями. Ну, а дальше самих китайцев, которые тут ассимилируются и вливаются во все сферы экономики и потихонечку возьмут нас здесь без войны.

...

XS
SM
MD
LG