Доступность ссылки

Крымская «Бригантина» уплыла в российский Белгород: почему продолжается раздача санаториев в Крыму?


Детский санаторий «Бригантина» в Евпатории, Крым, архивное фото 1982 года
Детский санаторий «Бригантина» в Евпатории, Крым, архивное фото 1982 года

Российское правительство Крыма своим распоряжением передало в управление администрации Белгородской области России детский санаторий «Бригантина», находящийся в Евпатории. Меморандум о безвозмездной передаче имущества был подписан еще в начале июня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам российского главы Крыма Сергея Аксенова, белгородцы после получения имущественного комплекса крымского санатория должны заняться реконструкцией и развитием детской здравницы. Ранее, комментируя передачу «Бригантины», Аксенов заявил: «нам выгодно, что субъекты России вкладывают средства в модернизацию и реконструкцию этих объектов, чего мы за бюджетные деньги не сделали бы», заверив при этом, что «все рабочие места будут сохранены». Начиная с 2014 года, Россия «национализировала» в Крыму около 480 предприятий и организаций, включая украинские государственные, ведомственные и частные санатории, а в последующие годы местные власти начали продавать или передавать крымские здравницы в третьи руки. Украина считает эти манипуляции с крымским имуществом незаконными и подала иски в международные суды. О судьбе «Бригантины» и других крымских здравниц шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Бывший главный специалист отдела курортов и туризма Евпаторийского горсовета, предприниматель Сергей Викарчук высказал Крым.Реалии мнение, что санаторий «Бригантина» – лакомый кусочек для российских чиновников и бизнесменов.

Для меня это, в первую очередь, воровство: имущество украинского народа бесправно передали в чужую собственность
Сергей Викарчук

– Те, кто пришел к власти в Крыму в 2014 году, просто зарабатывают на дерибане: только в Евпатории «национализировали» 64 таких учреждения. Для меня это, в первую очередь, воровство: имущество украинского народа бесправно передали в чужую собственность. Действительно, в санаторий «Бригантина» долгое время инвестировали крайне мало средств, но расположен он очень выгодно, на первой береговой линии, там очень удобные пляжные полосы – как раз для детского отдыха и оздоровления. То есть потенциал у него есть. Правда, я не уверен, что Белгородская область сможет реновировать санаторий и сделать из него что-то современное и толковое. С другой стороны, «Бригантину» могут передать в частные руки, а они при известном российском бесправии способны на что угодно.

Сергей Викарчук
Сергей Викарчук

Впрочем, Сергей Викарчук сомневается, что в случае реконструкцией «Бригантины» дела пойдут лучше, чем с проблемной набережной имени Терешковой в Евпатории, которую по федеральной целевой программе не могут достроить уже несколько лет, с сопутствующими уголовными делами по факту нецелевого использования средств.

Еще в декабре 2018 года юрист украинского «Регионального центра прав человека» Виталий Набухотный, комментируя в эфире Радио Крым.Реалии передачу ялтинского санатория «Руссия» ( до 2014 года «Россия») госучреждению «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Электроника», объяснил, почему так называемая национализация и перепродажа крымских здравниц считаются нарушениями международных норм:

«Это статья 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов ведения войны, то есть речь идет про международное гуманитарное право, которое действует в рамках вооруженного конфликта между Украиной и Россией в Крыму. Точно так же это отдельный вид военного преступления согласно статье 8 Римского устава Международного уголовного суда. Прокуратура Автономной Республики Крым вместе с общественными организациями в октябре 2017 года передавала туда доказательства незаконной экспроприации и уничтожения имущества на территории оккупированного Крыма. Вообще, политика России направлена на то, чтобы убедить всех, будто Крым российский и в будущем ничего не изменится. Кто-то начинает в это верить, и для людей становится абсолютно нормальным купить какую-то собственность там».

Глава Центра журналистских расследований Валентина Самар убеждена, что под прикрытием передачи и перепродажи санаториев идет перераспределение крымской земли среди российской элиты.

С самого начала было ясно, что дотационный на 85% крымский бюджет не потянет обслуживание всех санаториев
Валентина Самар

– С самого начала было ясно, что дотационный на 85% крымский бюджет не потянет обслуживание всех санаториев. Комплекс элитных крымских здравниц – «Мисхор», «Ай-Петри», «Дюльбер» – отошел либо к братьям Ротенбергам, либо к Юрию Ковальчуку, то есть к структурам, связанным с банком «Россия». Они под санкциями Евросоюза, США, Украины еще с 2014 года. Таким образом кооператив «Озеро» полностью колонизировал Южный берег Крыма. Самое ценное на полуострове – это, конечно же, земля. В санаториях проходили лечение и реабилитацию в том числе за счет климатических факторов, поэтому большие участки у самого моря столетия тому назад засадили реликтовыми парками. Вот этот важный актив не «светится» каждый раз при передаче или перепродаже санатория – и он намного ценнее, чем в итоге учитывается при сделках… Многие специализированные здравницы вообще перепрофилируют.

Валентина Самар
Валентина Самар

Валентина Самар указывает на прецедент с детским противотуберкулезным санаторием имени Боброва в Алупке, у которого российские власти изъяли часть земли под некие инвестиционные проекты и элитное жилье, превратив его таким образом в обычную базу отдыха.

В последние месяцы и годы санатории уже просто раздариваются
Валентина Самар

– В последние месяцы и годы санатории уже просто раздариваются. Переданная Белгородской области «Бригантина» в Евпатории – это 17 тысяч квадратных метров и 20 зданий. Бывший кардиологический санаторий для детей «Юбилейный» с почти 14 гектарами прибрежной земли передали Башкортостану, детский санаторий «Пионер» – Республике Ингушетия, там теперь отдыхают дети из всех этих российских регионов. Эти территории нужно развивать, однако в бюджете Крыма, повторюсь, денег для этого нет, а инвестиции на полуостров не заходят, вопреки всем заявлениям местных чиновников… Вообще, все компании, которые имеют отношение к «национализированным» крымским активам и тем более незаконно приобретают их в собственность без разрешения правительства Украины, должны попадать под санкции – но пока что такой волны мы не видим.

По словам Валентины Самар, эксперты «Крымской платформы» рекомендуют и украинскому правительству, и США ввести ограничения против подобных структур и также контрагентов подсанкционных предприятий – то есть всех, кто с ними каким-либо образом соприкасается.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG