Доступность ссылки

Монумент «Матрос и Солдат»: оскверненный символ Севастополя (фотогалерея)

Памятник «Матрос и Солдат» на мысе Хрустальный является одним из главных узнаваемых символов Севастополя. Проектирование монумента и территории началось в 1972 году, к строительству приступили в 1981-м. До 1989 года объект был окончен на 72%, но к этому времени деньги закончились и возведение мемориала было приостановлено. Также звучала критика и требование снести памятник: как оказалось, фигуры солдата и матроса направлены не в ту сторону – создается впечатление, что войска отступают.

В 1990-е годы памятник подвергся частичному разграблению: мародеры украли часть металлической обшивки. В 2006 году правительство изыскало средства, монумент был достроен, территория вокруг вымощена плиткой и благоустроена.

Торжественное открытие состоялось 9 мая 2007 года. За прошедшие годы символ Севастополя постепенно разрушался, молодежь использует гранитный постамент как площадку для отдыха, многие детали монумента разрисованы вандалами. Российские власти города с 2016 года обещают начать ремонтные и восстановительные работы.

О том, как памятник «Матрос и солдат» выглядит в наши дни – в фотогалерее Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG