Доступность ссылки

Крымская неделя: «постсоветский рекорд» по туризму и запасы воды в Крыму


Сколько туристов отдохнуло в Крыму в этом году и насколько данные подконтрольного России главы Крыма Сергея Аксенова о восьми миллионах туристов могут соответствовать действительности? Каковы темпы вакцинации крымчан в условиях, когда количество заболевших коронавирусом, согласно статистике местных властей, резко увеличилось? Российское правительство предлагает сократить расходы на проекты по альтернативному водоснабжению Крыма почти на 13 миллиардов рублей, а какой выход по обеспечению полуострова пресной водой предлагают крымчанам? Главные темы – в эфире Радио Крым.Реалии.

Крым бьет постсоветские рекорды?

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в текущем году на полуострове побывало более 8 миллионов отдыхающих. Об этом Аксенов написал на своей странице в социальной сети. Он заявил, что курортная сфера полуострова побила не только заявленный рекорд 2019 года, когда российские власти насчитали 7,4 миллиона отдыхающих, но в целом установила новый постсоветский рекорд. Ранее подконтрольный России глава Минкурортов Крыма Вадим Волченко сообщал, что санатории на полуострове в сентябре-октябре забронированы на 70%.

В то же время данные крымских властей о количестве туристов не подтверждены независимыми источниками и регулярно критикуются представителями туристической сферы. Подробнее о туристическом сезоне в Крыму шла речь в эфире.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.

COVID-19 и коллективный иммунитет крымчан

Крымчане стали реже обращаться за вакцинацией от коронавирусной инфекции, сообщила глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. По ее словам, нынешнее количество вакцинированных крымчан не позволяет говорить о создании на полуострове коллективного иммунитета.

В то же время, в конце сентября в Крыму, по официальным данным, резко возросло количество людей, заболевших COVID-19. Что эксперты думают о ситуации с коронавирусом в Крыму и об официальной статистике – в нашем материале.

Пресная вода для Крыма

На 13 млрд рублей российские власти хотят сократить объем средств, которые были предусмотрены на проектирование и строительство опреснителей в аннексированном Крыму, а также на новые объекты водоснабжения. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы. Еще в мае этого года Сергей Аксенов заявлял, что площадки под строительство опреснителей в Крыму уже подготовлены.

В то же время по оценкам доктора технических наук, завкафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры «КФУ» Ильи Николенко, которые он высказал в эфире радио «Спутник в Крыму», даже если дождей в течение длительного времени в Крыму не будет, имеющихся запасов воды большинству крымских городов хватит почти на год. Остается ли актуальной для Крыма проблема вододефицита — обсуждали в нашем эфире.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG