Доступность ссылки

«У крымских депутатов не от партии «Единая Россия» мандраж». Останутся без мандатов?


Российский глава Крыма Сергей Аксенов и выборы в Крыму. Коллаж
Российский глава Крыма Сергей Аксенов и выборы в Крыму. Коллаж

В аннексированном Крыму после подведения итогов президентских выборов соседней России (согласно украинскому и международному праву, все проводимые Россией выборы в Крыму являются незаконными) российские партии занялись подготовкой к очередной избирательной кампании. В сентябре этого года должны состояться выборы в российский парламент Крыма и органы местного самоуправления. Повлияют ли результаты президентских выборов в РФ на уровень поддержки российских политических партий в Крыму? Читайте об этом в материале Крым.Реалии.

18 марта 2024 года на заседании российской Избирательной комиссии Крыма был подписан протокол об итогах голосования на территории аннексированного Крыма на выборах президента Российской Федерации 17 марта 2024 года. Голоса распределились следующим образом: Владислав Даванков (партия «Новые люди») – 26 251 (1,94%), Владимир Путин (кандидатура поддержана «Единой Россией» – партией власти) – 1 264 032 (93,60%), Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 17 577 (1,30%), Николай Харитонов (КПРФ) – 28 051 (2,08%)».

Такие результаты показывают, что кроме партии власти всем остальным думским политическим партиям в аннексированном Крыму придется сильно постараться, чтобы получить свои представительства в российском парламенте Крыма на планируемых в сентябре выборах.

Лидер крымского отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов уже сориентировал своих однопартийцев на подготовку к следующим выборам.

«Впереди у нас новые рубежи – выборы в Государственный Совет республики и органы местного самоуправления», – подчеркнул главный крымский «единоросс».

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов голосует на выборах в Госдуму России. Симферополь, 17 сентября 2021 года
Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов голосует на выборах в Госдуму России. Симферополь, 17 сентября 2021 года

В крымском отделении российской партии «Новые люди» также удовлетворены результатом голосования за своего кандидата. Партия готова впервые пробовать свои силы на местных выборах в Крыму.

Мы охватили весь Крым и приобрели самое важное – новых людей, сторонников
Российская партия «Новые люди»

«Кампания получилась очень яркой, а самое главное – продуктивной. В ходе нее мы охватили весь Крым и приобрели самое важное – новых людей, сторонников, которые готовы идти вместе с нами к общей цели. Выборы подошли к концу, но работа продолжается», – заявили в пресс-службе партии.

Провальный результат отданных голосов в Крыму за лидера ЛДПР вызвал неудовлетворение с его стороны работой местной парторганизации. В одном из крымских телеграм-каналов сообщается: «Слуцкий волевым решением распустил и отстранил всех, кто имел какое-то отношение к руководству ЛДПР в Крыму. Руководителем назначена официально самая богатая депутат госсовета Шабельникова». В крымском сегменте соцсетей также пишут, что депутаты от ЛДПР «ведут активные переговоры с региональным руководством ЕдРа, обоснованно опасаясь остаться в сентябре без мандатов».

Агитационная кампания ЛДПР на выборах в Государственную думу России, Севастополь, август 2021 года
Агитационная кампания ЛДПР на выборах в Государственную думу России, Севастополь, август 2021 года

Крымские коммунисты проводят отчетно-выборные региональные конференции и ставят задачи на предстоящие выборы, об этом сообщает главный крымский коммунист, депутат российского парламента Крыма Сергей Богатыренко.

Удовлетворение работой крымского отделения выразил лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов. Руководитель крымских «справороссов» Степан Кискин является одним из самых активных, в том числе в публичной плоскости, крымских пророссийских политиков.

Крымский активист из Белогорска (его фамилию редакция не называет в целях безопасности) считает, что в целом политические партии на местных выборах могут рассчитывать на более высокий результат, чем при голосовании за их представителей на президентских выборах.

В «парламент» могут пройти в минимальном количестве представители КПРФ, возможно, и ЛДПР

«Думаю, что на выборах в «парламент» Крыма, которые состоятся 8 сентября текущего года, тотально победит партия Владимира Путина – «Единая Россия». Также допускаю, что в «парламент» могут пройти в минимальном количестве представители КПРФ, возможно, и ЛДПР, но их будет меньше, чем в нынешнем составе крымского «законодательного органа». Если из Администрации президента РФ дадут «зеленый свет» партии «Новые люди», то, возможно, кто-то и от них получит мандат крымского «парламентария», – поделился своим мнением с Крым.Реалии активист.

Политическая агитация в Крыму, сентябрь 2019 года
Политическая агитация в Крыму, сентябрь 2019 года

Крымский активист из Алушты (его фамилию редакция не называет в целях безопасности) также считает, что на предстоящих выборах в местные советы не стоит ориентироваться на итоги президентских выборов.

«Президентские и местные выборы – это напрямую не связанные события. Выборы президента РФ более объективно отражают реальное мнение граждан, а выборы в парламент Крыма и местные советы в значительной степени отражают мнение администрации Крыма, а не граждан», – отметил в комментарии Крым.Реалии активист.

Крымский активист из Джанкоя (его фамилию редакция не называет в целях безопасности) считает, что говорить о какой-либо объективности результатов выборов в современном Крыму не стоит.

Сколько крымский избирком напишет, столько и будет, проверять все равно это некому, оппозиции нет, есть только иллюзия выборов

«На выборах президента России в марте 2024 года крымское руководство уже не в первый раз поступает таким образом: приезжает автобус, выходят люди с урнами для голосования и этот пропутинский десант начинает поквартирный обход и требовать принять участие в фейковом голосовании. Если вы не хотите прийти на избирательный участок, тогда участок в течение трех дней будет приходить к вам. Потом чиновники гордо рапортуют, мол, посмотрите, какая «на пеньках» хорошая явка, где почти все якобы за Путина. При тоталитарном режиме невозможно проводить социологию, когда за правду тебя садят в тюрьму или объявляют иноагентом и экстремистом. Что касается крымского парламента, то здесь нужно смотреть на предыдущие результаты, где «Единая Россия» получала якобы большинство. Могу предположить, что в сентябре 2024 будет аналогично: сколько крымский избирком напишет, столько и будет, проверять все равно это некому, оппозиции нет, есть только иллюзия выборов», – рассказал Крым.Реалии активист.

Выездное голосование на российских выборах в Крыму. Архивное фото
Выездное голосование на российских выборах в Крыму. Архивное фото

Крымская активистка из Симферополя (ее фамилию редакция не называет в целях безопасности) уверена, что местные выборы пройдут по сценарию партии власти.

Эта связка неразрывна, пока Путин – президент – Аксенов – глава РК

«Члены партии «Единая Россия» всегда в приоритете. Как по всей России накручивали голоса Харитонову, мы видели в многочисленных расследованиях. Исходя из данных соцопросов, вторым после Путина должен был быть Даванков (с большим отрывом). Партия «Новые люди» даже не ставила своих наблюдателей. Сергей Аксенов был избран главой Республики Крым Госсоветом региона в сентябре 2019 года потому, что его кандидатуру в региональный парламент внес президент. Срок полномочий Аксенова истекает в 2024 году. Сам глава Республики допустил продолжение работы на своем посту в случае поддержки со стороны президента Владимира Путина и населения региона. По-моему, эта связка неразрывна, пока Путин – президент – Аксенов – глава РК», – поделилась своим мнением с Крым.Реалии активистка.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, август 2019 года
Российский глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, август 2019 года

Российский блогер Александр Горный предрекает, что вся выстроенная партией власти вертикаль в Крыму в скором времени рухнет.

Эта система вертикали рухнет, так как она сделана из лжи и силикона
Александр Горный

«Саша, эта вся крымская «Пизанская башня» рухнет, рухнет их «Единая Россия», и знаешь почему? Потому что они не слышат людей, они держатся за свои кресла и бизнесы, им плевать на нас, они только и могут, что слащавые фоточки постить». Это был крик души жительницы Коктебеля, кто здесь родился и вырос, кто в ужасе от происходящего и местного царька, который просто заврался и зарвался. Знаете, а я с ней соглашусь, эта система вертикали рухнет, так как она сделана из лжи и силикона», – поделился своими наблюдениями с подписчиками блогер.

Российские выборы в Крыму нелегитимны и рассчитаны на внутреннего потребителя в Российской Федерации, заявил в интервью Крым.Реалии заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Денис Чистиков. Он отметил, что эти выборы не признаются не только Украиной, но международным сообществом.

Согласно данным ЦИК РФ, по итогам выборов президента России и обработки 100% протоколов Владимир Путин набрал 87,28% голосов. Явка на выборы по стране составила 77,44%, в Севастополе – 81,79%, в Крыму – 89,76%.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2e0f4507junfl.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG