Доступность ссылки

Крымский курорт – вечная карма кавказского пасынка


Курортный поселок Рыбачье возле Алушты, Крым, 2021 год, иллюстрационное фото
Курортный поселок Рыбачье возле Алушты, Крым, 2021 год, иллюстрационное фото

Рубрика «Мнение», специально для Крым.Реалии

После российской аннексии Крыма вечное соперничество кавказского и крымского курортов приобрело новые черты и противоречия, которые за истекшие годы только усиливаются.

Россияне облюбовали Кавказ для отдыха и туризма раньше, чем Крым, и прошло почти столетие, – от строительства Воронцовым дворца в Алупке в начале XIX века до закладки императором Ливадийского дворца в начале XX столетия, – прежде чем Россию обуяла мода на отдых в Крыму. Но революция, гражданская война, опыты с голодом, коренизация, репрессии, Вторая мировая война и потом подрыв всего потенциала в Крыму, в том числе и курортного, депортацией по национальному признаку, – все это привело к трагедии, в которой российскому крымскому курорту не суждено было выжить. И только после 1954 года отрасль начала восстанавливаться и развиваться.

Россия вкладывала всю душу в курорт на Кавказе, а курорту в Крыму  адресовалась только антиреклама

Нынешним состоянием курорта Крым целиком обязан Украине, при которой, в основном, и были построены практически все здравницы, при которой развился не только курорт, но и туризм, как отрасль.

И когда при СССР утверждали, что «Кавказ Крыму – не конкурент», то имели в виду то, что Россия вкладывала всю душу в курорт на Кавказе, а курорту в Крыму адресовалась только антиреклама. Российские телевидение и газеты аккурат в канун каждого курортного сезона обнаруживали в Крыму то химическое оружие, то ядерные отходы, то низкий сервис, то другие напасти. Несмотря на это, Крым россиянам полюбился больше, чем Кавказ, и в 80-х годах ХХ века он был заполен курортниками до отказа.

Отставание Крыма объясняется очень просто. И во времена СССР, и при Украине Крым интересовал Москву не как курорт, а только как военная база, что и стало одной из причин незаконного присоединения полуострова в 2014 году. Теперь Крым Кавказу тем более не конкурент.

И во времена СССР, и при Украине Крым интересовал Москву не как курорт, а только как военная база

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства России Алексей Волков заявил журналистам севастопольского сайта ForPost, что Кавказ «славится гостеприимством, заимствовать которое крымчанам сложно в силу менталитета, ведь особое отношение к гостю складывалось по ту сторону Керченского залива столетиями».

«Гостеприимство – одна из наиболее ярких черт культуры народов Кавказа. Гостю предназначается все самое лучшее, что есть в доме, к нему обращено все внимание хозяев. Естественно, такие традиции отразились и на гостиничном бизнесе», – считает Волков.

В то же время, по его словам, в Крыму «более развита инфраструктура, качественный сервис и комфортабельные места размещения».

Крымские журналисты, однако, констатируют, что в последнее время отдых в Крыму россиянам разонравился: «с одной стороны, на полуострове можно насладиться уникальной природой, с другой приходится лицезреть строения в стиле 90-х, повсеместные заборы и неудачную наружную рекламу».

Крымские журналисты констатируют, что в последнее время отдых в Крыму россиянам разонравился

«Все недовольны состоянием дорог. Где-то ремонты, где-то стройка либо брошенные недострои», – заявил президент российского Общенационального союза индустрии гостеприимства.

В то время как крымские чиновники на все лады расхваливают свою работу, курортники рассказывают о ямах на дорогах в Ялте.

Например, своими впечатлениями от отдыха в Ялте поделилась в своем блоге «Побег в курятник» жительница Беларуси. По ее мнению, в Крыму – «другие законы и правила»: карты белорусских банков и белорусские сим-карты здесь не работают, а российские номера в роуминге, нет известных в России АЗС, а качество бензина при более высокой стоимости ниже, чем в России.

«Неадекватная ценовая политика, а также отсутствие привычных россиянам продуктовых сетей, поразили блогера. Она отметила, что аренда шезлонгов на пляже стоит 600 рублей, а зонтика – 200 рублей, что на двоих выливается в круглую сумму. В результате все теснятся на маленьком клочке оставшегося пляжа. Найти место не реально. Вернее, ты будешь вплотную лежать или сидеть с другими людьми», – пишет севастопольское издание, обратившее внимание на блог туристки.

«Жаль только людей, живущих там. Они в какой-то растерянности. Вроде и в России, а вроде еще и в Украине», – делает выводы жительница Беларуси.

Кому понравится курорт с ревущими истребителями? 

Кажется, именно Россия делает все именно для того, чтобы дискредитировать крымский курорт. Например, сейчас летный состав палубной авиации Северного флота России на крымском аэродроме НИТКА в Сакском районе отрабатывает технику взлета и посадки на палубу авианесущего корабля. Как писал сайт ForPost, отдыхающие на пляже у поселка Новофедоровка сняли ролик с низко летящими над морем военными самолетами. Кому понравится курорт с ревущими истребителями?

СМИ России и Крыма наполнены сообщениями о военных учениях и разных «угрозах». Например, в Черном море у берегов Крыма замечены более двадцати военных кораблей четырех флотов ВМФ России: Черноморского, Балтийского, Каспийского и Северного, а также кораблей Каспийской флотилии. Огромные районы Черного моря подолгу закрыты, заходить туда опасно. Разве можно при таком условии мечтать о развитии круизного или яхтенного туризма?

Разве можно при таком условии мечтать о развитии круизного или яхтенного туризма?    

Или вот другое сообщение: крымчан предупредили о масштабном перемещении российской военной техники на полуостров. Как сообщают крымские СМИ, «военные мотострелки Ставропольского края подняты по тревоге и приступают к многокилометровому маршу на полигон Опук в Крыму». По сообщению, в марше участвуют около двух тысяч военнослужащих, более 100 единиц бронетанковой техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, самоходные артиллерийские установки.

При этом военный эксперт Борис Рожин пытается оправдаться: «Любые перемещения войск на полуостров сопровождаются паникой Киева». Однако он наводит тень на плетень – военные учения вызывают панику не в Киеве, а среди туристов и курортников в Крыму, да и среди самих крымчан, у которых туристы не хотят отдыхать под дулами танков и «Мста-С».

Реакция российских и балтийских СМИ на учения НАТО (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Процесс запугивания крымчан и курортников минувшим летом приобретал самую высокую интенсивность посредством ряда фейков. Например о том, что США «готовятся к атаке у берегов Крыма». Или о том, что в Украине «вознамерились заминировать Черное море». А о том, что «провокации НАТО у берегов Крыма могут привести к ядерной войне». Кто же в состоянии здравого ума поедет отдыхать в такое место?

С другой стороны, эти фейки в Крыму запускают для того, чтобы замаскировать действия власти. Так, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины бригадный генерал Кирилл Буданов заявил, что «действия российской оккупационной администрации на Крымском полуострове могут привести к экологической катастрофе во всем Черноморском регионе».

Кто же в состоянии здравого ума поедет отдыхать в такое место?

«Тактическое ядерное оружие в Крыму, а теперь еще и намерение разместить на оккупированном украинском полуострове установки по обогащению урана, производство материалов двойного назначения и применения технологий, связанных с ядерным оружием, – все это может превратить Крым в ядерный отстойник. Экологическая ситуация в целом регионе будет под угрозой».

По его словам, постоянные угрозы применения тактического ядерного оружия призваны создать атмосферу «ядерного психоза» как в самой России, так и у соседей. Ядерные маневры России в Арктике, ядерные угрозы странам Восточной Европы, а также программа ядерного развертывания в Крыму, по мнению Буданова, это «единый фронт нестабильности и неуверенности».

Чем Россия угрожает Украине у берегов Крыма? | Крым.Реалии ТВ (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:25 0:00

А вот вообще новинка в курортном деле: СМИ сообщают, что в Севастополе запустят звуковые волны для подавления животных: таким образом планируется отпугивать кошек и птиц. Биоакустические систему для отпугивания птиц установят в центре города. Похожую систему, но уже для отпугивания кошек, установят рядом с со зданием российского парламента Севастополя.

Нет ответа на вопрос о том, как эти «волны» будут действовать на местных жителей и курортников

При этом нет ответа на вопрос о том, как эти «волны» будут действовать на местных жителей и курортников. Например, многих читателей поразила информация о том, что в мире существует так называемый «Гаванский синдром», обнаруженный в 2016 году. Врачи тщательно обследовали пострадавших, а экспериментаторы предположили, что американцы могли попасть под воздействие особых радио или акустических микроволн, которые запускает Россия.

Как сообщает ВВС, эта технология и приборы к ней могли быть разработаны в ходе холодной войны в Институте биологической физики в подмосковном Пущино. Как обнаружилось позже, ее могли применять Россия и Китай. Не станут ли крымчане и их гости новыми подопытными кроликами для российской военщины?

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказывал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщал, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG