Доступность ссылки

«Часть контрнаступления». Зачем в Крыму показывают Буданова, Зеленского и ВСУ


Трансляция видеообращения Владимира Зеленского в Крыму. Коллаж
Трансляция видеообращения Владимира Зеленского в Крыму. Коллаж

Власти Украины обращаются к жителям аннексированного Крыма в контролируемых Россией местных теле- и радиоэфирах. Крымчанам, лояльным к Украине, они сообщают о ее скором возвращении на полуостров, а сторонников российской войны предупреждают об ответственности. Это происходит в результате взломов неизвестными крымских теле-радиосетей. Такие факты уже становятся систематическими. Что происходит в крымском эфире и зачем это делается, рассказываем в материале Крым.Реалии.

Весной 2014 года российские силы захватили в Крыму украинские теле-радиокоммуникационные системы и начали на них трансляцию российских телеканалов и радиостанций, полностью вытеснив украинский эфир.

Впервые спустя годы в российских реалиях крымчане услышали гимн Украины в эфире российского государственного «Радио Крым». Это произошло летом прошлого года – в разгар полномасштабного вторжения России в Украину, когда неизвестные взломали внутренние системы радиостанции. Чем дольше Россия воюет против Украины, тем все чаще голоса военно-политического руководства Украины врываются в российские эфиры.

«Кибербавовна»

О кибератаке на крымское телевидение 4 июня сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«Кибербавовна в Крыму. Несколько кабельных операторов в Крыму отключают сигнал из-за того, что добрые люди хакнули ТВ-трансляции», – заявили в ведомстве.

Об этом также сообщил украинский общественный вещатель «Суспільне», источник которого рассказал, что по кабельному телевидению в Симферополе показывали видеоролики о планируемом контрнаступлении ВСУ.

Этот видеоролик в Министерстве обороны Украины обнародовали 4 июня. В нем украинские военные жестом показывают зрителям, чтобы они соблюдали тишину, а на экране появляются надписи: «Планы любят тишину» и «Объявления о начале не будет». Очевидно, речь идет о необходимости соблюдения тишины в информационном пространстве по поводу планируемого контрнаступления ВСУ.

Информацию о кибератаке на крымское телевидение 4 июня подтвердил советник российского главы Крыма Сергея Аксенова Олег Крючков. Он заверил, что работу эфира быстро восстановили.

«Взломана трансляция ряда крымских кабельных операторов. Идет отключение сигнала. Эфирное телевидение – все мультиплексы – работают в обычном режиме», – утверждает советник.

«Ждите, мы идем к вам»

Такие примеры происходят в Крыму регулярно. В начале года в эфир местного телевидения «прорвалось» одно из ежедневных вечерних видеообращений президента Украины Владимира Зеленского к украинскому народу. Его также могли видеть жители Белгородской области и Краснодарского края России, сообщали местные Telegram-каналы.

Российские власти Крыма назвали это «взломом, совершенным при поддержке США».

Похожая история случилась на российских радиостанциях «Спутник в Крыму» и «Вера». Вместо запланированных в сетке вещания программ в их радиоэфирах появилась аудиозапись, озвученная голосом главы Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова. В ней анонсировался возврат под контроль Киева всех украинских территорий, захваченных Россией с 2014 года.

Радиоприемник. Иллюстрационное фото
Радиоприемник. Иллюстрационное фото

«Украина возвращает все захваченные территории. Донбасс, Автономная Республика Крым и весь юг Украины навсегда вернутся домой. Мы найдем каждого предателя, где бы они не скрывались. Все они будут ликвидированы. Всем патриотам – время действовать пришло. Ждите, мы идем к вам. Слава Украине!», – говорится в этом обращении.

Российские власти тогда публично не отреагировали на произошедшее.

«Взлом телеэфиров показывает слабость российской власти»

Происходящее в крымском теле- и радиоэфире – часть информационных спецопераций, которые являются одной из составляющей любых войн, говорит глава правления общественной организации «Институт информационной безопасности», экс-заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко.

Это делается, чтобы сбить врага с толку, запугать его, посеять хаос
Артем Биденко

«Информационные спецоперации, которые мы наблюдаем в оккупированном Крыму, – часть контрнаступления ВСУ. Они происходят параллельно с накоплением Украиной оружия, военной силы и атаками на различных участках фронта. Это делается, чтобы сбить врага с толку, запугать его, посеять хаос. Это то же самое, что и Россия делает против Украины. И, по сути, наша информационная армия занимается отзеркаливанием активностей россиян», – заявил он Крым.Реалии.

Артем Биденко, глава правления общественной организации «Институт информационной безопасности», экс-заместитель министра информационной политики Украины
Артем Биденко, глава правления общественной организации «Институт информационной безопасности», экс-заместитель министра информационной политики Украины

Присутствие в крымском теле- и радиоэфире Украины и ее военно-политического руководства во время военных действий может показать местным жителям слабость России, считает Артем Биденко.

Они начинают паниковать, расспрашивать об этом друг у друга, распространять слухи. С такими людьми легче работать
Артем Биденко

«Если мы говорим о взломе российских телеканалов и трансляции украинских роликов, то это, в первую очередь, влияет на массовое сознание определенных людей, которые там живут. Они начинают паниковать, расспрашивать об этом друг у друга, распространять слухи. С такими людьми легче работать, потому что можно через них распространять слухи, настраивать население на борьбу с Россией и совершать другие действия. Все это в целом позволяет показать слабость российской власти и усилить внутреннее противостояние, обострить страх или желание покинуть эту территорию», – говорит глава правления «Института информационной безопасности».

«Все, что может вызвать панику в тылу врага, полезно для победы»

Специалист по информационной и кибербезопасности (Украина) Константин Корсун появление украинских роликов в эфире крымского телевидения называет логичным следствием эффективного противодействия российской военной агрессии со стороны Украины.

Все, что может вызвать панику в тылу врага, полезно для победы Украины
Константин Корсун

«Специальные информационные операции осуществляют обе воюющие стороны. Эффективность таких операций зависит от многих факторов, в том числе, от качества защиты сетей телерадиокомпаний противника. В большинстве случаев эта защита очень слабая, поэтому даже специалист среднего уровня может найти уязвимые места. Но все, что может вызвать панику в тылу врага, полезно для победы Украины», – пояснил он Крым.Реалии.

Константин Корсун, специалист по информационной и кибербезопасности (Украина)
Константин Корсун, специалист по информационной и кибербезопасности (Украина)

Константин Корсун обращает внимание, что у Украины по сравнению с Россией более ограниченные возможности для проведения таких информационных спецопераций. Взлом теле-радиоэфиров в Крыму он относит к успешным примерам такой работы.

Доказательством успеха спецопераций являются проукраинские ролики на крымском телевидении
Константин Корсун

«Цена таких информационных спецопераций зависит от стоимости специалистов, которых вы способны привлечь для этих целей. В России информационными спецоперациями более 20 лет занимаются различные спецслужбы, преимущественно ФСБ. У них есть как штатные офицеры, компетентные в вопросах киберзащиты и кибернападения, так и привлекаемые извне специалисты. Они имеют опыт и налаженные системные процессы. По сути, это целая действующая машина. У Украины такой машины нет. Но, тем не менее, с нашей стороны такие спецоперации успешно проводятся, и доказательством этого являются проукраинские ролики на крымском телевидении», – отмечает эксперт.

Власти Украины заявляют о намерении деоккупировать Крым во время полномасштабного вторжения России в Украину.

Российские власти считают Крым «неотъемлемой частью России» и обещают «должный ответ» за «любые претензии» на него.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что на полуострове сформированы оборона и фортификации, поэтому Украина не сможет его деоккупировать.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://d2naio7zgqsh1q.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

Recommended

XS
SM
MD
LG