Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее заключенный осужден по обвинению в участии в "Правом секторе"


Теучежский райсуд признал жителя аннексированного Крыма причастным к украинскому националистическому движению "Правый сектор" и его пропаганде в ИК-1 в Адыгее, где он отбывал наказание, и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии обвинения, осужденный якобы на протяжении пяти лет "проводил беседы" с другими заключенными, призывая их "осуществлять противозаконную (в том числе и вооруженную) деятельность", "выражал намерение после освобождения уехать на территорию Украины для дальнейшей деятельности в рядах организации", а также хранил "изображения и видеоматериалы, оправдывающие деятельность" "Правого сектора", сообщает объединенная пресс-служба судов Адыгеи.

Откуда у заключенного запрещенные изображения и видеоматериалы и как он мог их демонстрировать в колонии, не уточняется, имя осужденного также не названо. Отмечается, что он не признал вину.

Приговор вынесен по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

  • С начала войны в Украине это не первый раз, когда осуждают предполагаемых участников движения "Правый сектор". При этом эксперты сомневаются в реальности действия сети ее сторонников на юге России, а также возможности совершения ими терактов.
  • Кавказ.Реалии ранее подробно рассказывал об активизации силовых структур в поиске и привлечении к ответственности предполагаемых сторонников украинских националистов после начала войны в Украине.
  • В июне прошлого года Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор трем заключенным одной из колоний региона, которые, находясь в местах лишения свободы, якобы вступили в "Правый сектор". Ранее по аналогичному обвинению в регионе были осуждены граждане Украины Николай Нефортунов (позднее он заявил о фабрикации дела) и Иван Маренич, возбуждено дело против жителя Кабардино-Балкарии – его осудили в январе этого года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG