Ссылки для упрощенного доступа

Госпитализация Заремы Мусаевой в Чечне и задержание судей в Ингушетии


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 28 марта

У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой в колонии начались сильные отеки и резко ухудшилось зрение, из-за этого ее госпитализировали, сообщает "Команда против пыток" со ссылкой на адвоката Александра Савина.

Сотрудники ФСБ задержали бывшего судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и бывшего председателя Магасского райсуда Магомеда Аушева за помощь представителям религиозного братства баталхаджинцев, совершенную посредством коррупции.

На следующий же день после теракта в "Крокус Сити Холле" на юге и Кавказе отчитались об ограничениях и усилении мер безопасности. В Волгограде начались "антитеррористические рейды" против мигрантов, а в некоторых республиках – антитеррористические учения. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, чем власти отвечают на теракт в Подмосковье и кто оказался под подозрением.

Правоохранительные органы Ставропольского края отчитались о борьбе с терроризмом в 2023 году. По заявлению представителей регионального МВД, они пресекли 12 терактов и задержали 14 участников неназванных "террористических организаций". При этом большинство задержанных якобы являлись сторонниками неких "проукраинских" националистических объединений.

Теучежский райсуд признал жителя аннексированного Крыма причастным к украинскому националистическому движению "Правый сектор" и его пропаганде в ИК-1 в Адыгее, где он отбывал наказание, и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В прошлом году на фоне продолжающихся репрессий в России существенно выросло число уголовных дел "за слова", а доля незаконных приговоров достигла критических 35%. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского центра "Сова" в своем ежегодном докладе. Примеры грубых нарушений прав человека эксперты нашли и в регионах юга и Северного Кавказа – правозащитники не согласились не только с решениями судов, но и с самим фактом существования десятков уголовных дел. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

В России из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться производство бензина и дизельного топлива. Всего с начала года было атаковано 15 НПЗ в 10 регионах России. Их общая перерабатывающая мощность — 192 миллиона тонн нефти в год.

В Карачаево-Черкесию прибыли 238 жителей Белгородской области, в том числе более 100 детей, которые были вынуждены покинуть дома из-за обстрелов из Украины.

Подозреваемых в совершении теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", где пострадали 360 человек и 143 погибли, пытали. Демонстративные пытки, показанные обществу, равносильны сознательно причиненной психологической травме, а силовики, издевавшиеся над задержанными, получили от государства индульгенцию на пытки, считают правозащитники.

Cтало известно о еще 28 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых на войне в Украине. Это 11 человек из Ростовской области, девять из Волгоградской, четыре из Северной Осетии, два из Дагестана и по одному человеку – из Чечни и Ставропольского края.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал местного жителя Евгения Фурсова виновным в незаконном сбыте группой лиц используемого наркозависимыми психотропного препарата "Лирика". В 2020 году он же получил девять лет колонии строгого режима за незаконный сбыт наркотиков, но освободился как участник войны с Украиной. Ранее он был судим еще шесть раз, в том числе за изнасилование.

Астраханский областной суд утвердил приговор Трусовского суда Астрахани Николаю Савенкову: он получил девять лет колонии строгого режима за убийство и угрозу убийством. Ранее Савенков участвовал в войне в Украине в качестве наемника ЧВК "Вагнер".

В Черкесске отправили в СИЗО Владимира Фомина — 44-летнего Свидетеля Иеговы, который имеет инвалидность II группы. Во время заседания по мере пресечения 21 марта он потерял сознание из-за плохого самочувствия.

В Казахстане выпустили из-под ареста 20-летнего анархиста из райцентра Зимовники Ростовской области Дениса Козака, он вылетел в Германию. В России на Козака возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма.

Южный окружной военный суд приговорил уроженца Ставропольского края Абдулаева Асадулу к 18 годам в исправительной колонии строгого режима. По данным пресс-службы суда, в 2016-2017 годах ставрополец состоял в незаконном вооруженном формировании, которое является подразделением террористической организации "Исламское государство".

Результаты всероссийской переписи населения 2021 года могут не отражать реальную демографическую картину в ряде регионов, и особенно в Ингушетии. На это указывают статистические аномалии, следует из анализа, подготовленного проектом "Если быть точным".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG